Веталий

на рисунке угол АВС угол С равен 90гр... найдите сторону АВ (чертеж внутри)

вот чертеж и задача

ЭТО ГЕОМЕТРИЯ 7 КЛАСС. КОСИНУСЫ МЫ ЕЩЕ НЕ ПРОХОДИЛИ

Виталий Кузнецов

В тр-нике АВС уг. В=180-104=76град. , уг. С=76град. по условию, след-но АВ=АС и уг. А=180-76-76=28град
Пусть АВ=х, тогда по т. косинусов:
144=x^2+x^2-2x^2*cos28=2x^2(1-cos28)
x=?

Александр Прудников

Михаил все верно написал. Только зачем-то начал искать сторону ВС.
Угол АВС = 180 - угол АВЕ = 76
угол АВС = углу АСВ следовательно треугольник АВС - равнобедренный
а значит АВ = АС = 12 см