Ал
Александра

Интересный Философский вопрос!!!

Я рассуждал и одно немогу понять Может ли что-то или кто-то жить вечно или возникнуть из ниоткуда я думаю нет. Я думаю что всё появилось из чего-то первозданного Тогда что было началом вообще всего-всего какая-то одна частица или живой организм существовавший вечно Или же эта самая частица или живой организм появился из ниоткуда Какой ответ правильный? В чём логика? мне интересно знать

Светлана Писанова

Да, вопрос интересный--давайте рассуждать. Скорее всего, Вы имеете ввиду первооснову--Вселенную, наиболее древний структурный организм мироздания.

Откуда появилась Вселенная?
Согласно современным представлениям до Большого взрыва Вселенная находилась в сингулярном состоянии, при котором бесконечная масса была заключена в бесконечно малом объеме (бесконечная плотность) .
В настоящее время Вселенная находится в постоянном расширении со скоростью света. Так как в условиях расширения с такой скоростью размера Вселенной фактически не существует (мгновенные размеры очень быстро меняются) , то и невозможно установить границы Вселенной, а стало быть и все, что за ней. Есть лишь гипотеза о мультивселенной — гипотетическом множестве всех возможных реально существующих параллельных вселенных, включая нашу. То есть попросту говоря, предполагается, что за границами нашей Вселенной могут существовать другие вселенные, как за границами нашей галактики существуют галактики иные, в пределах Вселенной.
Проблема сингулярности является лишь частью более общей проблемы, проблемы возникновения Вселенной (независимо от того, каким было ее начальное состояние) . Если какая-либо модель Вселенной постулирует сингулярность, это, несомненно, создает очень большие теоретические трудности. Но даже если сингулярности можно избежать, то основной вопрос по-прежнему остается без ответа: откуда, собственно, появилась Вселенная? Надеясь уклониться от ответа на этот вопрос, некоторые ученые предложили теорию так называемой «бесконечно пульсирующей Вселенной» . В соответствии с этой теорией, Вселенная расширяется, а затем сжимается до сингулярности, затем вновь расширяется и снова сжимается. У нее нет ни начала, ни конца. Это снимает вопрос о происхождении Вселенной - она ниоткуда не возникает, а существует вечно.

Но и эта модель не лишена серьезных недостатков. Прежде всего, до сих пор никто не смог удовлетворительно объяснить механизм пульсирования. Далее, в своей работе «Первые три минуты» С. Вайнберг утверждает, что каждый цикл расширения и сжатия должен приводить к определенным прогрессирующим изменениям во Вселенной, а это значит, что у Вселенной должно быть начало, иначе вся история Вселенной будет регрессом, растянувшимся на вечность. Таким образом, перед нами вновь встает вопрос о происхождении Вселенной.

Другой попыткой уйти от вопроса о происхождении Вселенной была предложенная английским астрофизиком П. Дэвисом модель «пульсирующей Вселенной с обращением хода времени» . Согласно этой теории, Вселенная сначала расширяется, а затем сжимается до сингулярности, причем в начале каждого следующего цикла расширения-сжатия время поворачивает вспять, приводя, в конце концов, к сингулярности, с которой начинался предыдущий цикл. Согласно этой модели, прошлое становится будущим, а будущее - прошлым, так что понятие «начало Вселенной» лишается смысла. Этот сценарий дает некоторое представление о том, на какие ухищрения вынуждены пускаться ученые-космологи, чтобы как-то объяснить происхождение Вселенной.

Андрей Власов

Человеку многого не дано понять. Существует миллион вещей, которые человек не в силах себе представить. Существует бесконечное количество вопросов, на которые человек никогда не сможет дать ответы. "Может ли что-то или кто-то жить вечно или возникнуть из ниоткуда"?
Да, может....

Валентин Понимающий

Во многих современных моделях возникновения нашей вселенной есть такое понятие. как космологическая сингулярность. Иными словами это Вселенная в ином состоянии. Никто и не говорит о возникновении совсем из ничего. Впрочем для Вселенной в том не было бы ничего особо странного. Суть в отсутствии какого либо внешнего или "общего" времени.

Впрочем это многим трудно представить. да и не особо нужно. В большинстве моделей есть та сингулярность. И она просто меняет состояние от бесконечно искривленного. до "развернутого". того. какое наша вселенная имеет сейчас. Это и называют моментом "рождения" нашей вселенной.
Внешнего окружения и какого либо внешнего пространства времени она не имела. Все какое есть было свернуто "внутри".

Ну а говорить о том что же было до нее Сейчас нет особого смысла. Пока неясно что же "происходит" в ней самой. Наша физика там не работает. А описывающую то что там. пока еще пытаются создать.
Во всяком случае обыденные представления о времени и причинности там неуместны.
Это в самом упрощенном виде.

Так что наша вселенная из ниоткуда не возникала.

Впрочем если Вы можете представить себе нелинейное или ограниченное время. то вопрос "возникновения из ниоткуда" вообще для Вас потеряет смысл. Ведь в таком времени может что то существовать конечное время и при том всегда (все время какое есть) ни от куда не возникая.
это когда само время имеет размер. Вне времени. конечно же никакие события не происходят и причины со следствиями не связаны. Потому и ничто "от туда" не может быть причиной чему либо во времени. итд итд

Но повторю, тут это особо и не требуется представлять. Наша вселенная началась от сингулярности, а что в той скрыто от нас ее бесконечной кривизной.

Ну а дальше расширяющееся пространство изначально заполненное квантовым полем с высокой плотностью энергии. Ее плотность постепенно падает за счет расширения (увеличения "количества места". "роста" самого пространства . а не разлет чего то в стороны) . "Конденсация" частиц из этого поля, в чем то подобно конденсацию тумана или пара в капли. Наконец отделение вещества от излучения. после чего вакуум стал прозрачен ( до этого он таким не был) . Потом частицы взаимодействуют между собой. возникают атомные ядра и сами атомы . в основном водород. тот собирается в звезды. те выгорают и взрываются . из их остатков . газа и пыли возникают новые звезды. и планеты . на тех иногда возникает жизнь . как сложная автокаталитическая химическая реакция и наконец на одной из планет выдумывают интернет, в нем возникает проект "Ответы" и на нем Вы задаете свой вопрос.
Ну вот что то примерно примерно так. Или около так. Я не специалист.

Лариса Рябичева

"Может ли что-то или кто-то жить вечно или возникнуть из ниоткуда я думаю нет. Я думаю что всё появилось из чего-то первозданного" - вот то, что создало - и было (есть) ВЕЧНОЕ. можете называть как угодно - Вселенский разум, бог, Великий Архитектор, Вселенское Сознание.. . суть не в том .а в том, что это ЕСТЬ

Алексей Абайдулин

///http://otvet.mail.ru/question/78380045/ ..)) /мерцающая/ ВЕЧНОСТЬ, имеющая Сознание

Лаврентий Лубягин

Ну, по этому поводу написаны десятки популярных книг.
Честно говоря, лень пересказывать.
Почитайте
Хокинг "Кратная история времени"
Девис "Суперсила"

Александр Палютин

если взять 2 предмета и один из них начать умножать на 2,а другой делить на 2(до бесконечности), то ответ на Ваш вопрос появится сам, через нек. время.

Тигран Пртавян

Всему есть Первопричина ---Бог. Как Он появился вам никто обьяснить не сможет, никто этого не знает. Бог вечен, не имеет ни начала, ни конца. Это Высший Разум, который смог творить из ничего что то по своим законам. Землю Он создал из неживой материи живой, никто такого не может повторить.

Екатерина Юсуфова

Все рождается из хаоса и в него уходит. Подобное слипается с подобным и возникает все, что может возникнуть.