Надежда Соколова

Скажите предоставляют ли отпуск многодетной маме летом. чем руководствоваться?

Ольга Ющенко

Единственный нормативный акт по многодетным - это Указ Президента. Этот акт непрямого действия, каждый регион обязан разработать свой нормативный акт.
Оплачиваемый ежегодный отпуск предоставляется на основании графика отпусков, утверждаемых работодателем с учетом мнения представительного органа. Некоторые организации в своих коллективных договорах прописывают возможность предоставления отдельным категориям работников отпусков в желаемый период. В то же время, если следовать букве закона, то это дискриминация. Я думаю, что не справедливо будет, если Вы, пусть даже и многодетная, но будете гулять отпуск в летний период, а Ваш коллега, которому просто Бог детей не послал, должен (должна) будет довольствоваться только февралем.

Екатерина

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235
(с изм. от 13.01.1989)
"О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей"