Аленка Ефимова

Как уладить вопрос о выплате алиментов на ребенка отцом и матерью в равных долях?

Мы ж БЖ равзвелись 5 лет назад, у нас есть совместная дочь 8-лет. Все эти 5 лет я платил алименты на ребенка (сначала официально из з\п вычитали, потом сменил место жительства и работу - переводил алименты по почте, квитанции имеются) , мы с моей семьей принимали участие в развитии и воспитании ребенка (забирали на выходные, помогали собирать в школу, дарили хорошие подарки на ДР и т. д.) .
Последние 2 года ребенок проживает с бывшей тещей, мать в воспитании ребенка участия не принимает, а теперь вообще уехала в другую страну жить. Сначала я переводил алименты на имя матери ребенка, после ее отъезда- на бабушку, т. к. ребенок проживает с ней, в ее квартире.
Недавно мне пришло уведомление из суда о том, что я якобы не уплатил алименты за 1 месяц с требованием взыскать их (хотя перевод мною осуществился, деньги получили) . О чем может идти речь? Она проживает все это время в другой стране, устраивая свою личную жизнь. БЖ на алименты не подавала, я сам писал заявление на предприятии о перечислении, потом сам перечислял возможную сумму.
Она таким образом хочет узнать, где я работаю и сколько зарабатываю, думая, что я уклоняюсь от оплаты полной суммы алиментов, но это не так. Хочет официального взыскания? Тогда должна ли она тоже платить алименты на ребенка бабушке? Даже если она будет их номинально перечислять, фактически бывшая теща будет переводить их обратно, и мой ребенок получать этих денег не будет. Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Какое решение лучше принять, чтобы не навредить ни себе ( я снова собираюсь жениться, будущая жена в положении) , ни моей дочке от первого брака, и "поставить на место" нечестную маму дочери?

Меня в суд ни по какому вопросу не вызывали. Никакого уведомления\требования о взыскании алиментов я не получал ранее.
В течении последних лет я не имел возможности взять дочку полностью на воспитание, не имел постоянного жилья, а моя работа и образ жизни не были нормальными для жизни с ребенком (квартиру оставил БЖ и ребенку, но БЖ проживала там одна) .
Сейчас мы с будущей женой готовы взять ребенка на воспитание, но:
1. мы проживаем и работаем в другом городе, снимаем комнату, вряд ли нам дадут забрать дочь к себе.
2. бабушка ребенка костьми ляжет, но не отдаст нам дочь, будут врать о том, что ребенок все время живет с матерью и все у них замечательно, а я злостный ублюдок.
К тому же я знаю, что алименты, которые я сейчас платил на ребенка переходили в руки матери (такая вот круговая порука) , мой же ребенок довольствовался малым, как оказывалось из ее же слов при нашем с ней общении.

Мария Синельник

Вам могло такое прийти только от приставов. А это значит, что заявление на алименты в суд было подано ранее, и они были назначены. Несите свои квитанции приставу.
Непонятно вот что. Вы прекрасно знали о том, что 2 года назад мать ребенка практически бросила. И при этом сами дочь воспитывать даже не думали, а ведь это вы родитель, а не ваша теща! Вы должны были ее забрать к себе. И сейчас никаких вопросов бы о деньгах не возникало. Бабушка алименты требовать не может. Ей для этого нужно обращаться в опеку для лишения родительских прав и вас, и матери

Mahidilhan Usubjanova

Алименты должны уплачиваться тому из родителей с кем проживает ребенок. Если мать оставила ребенка, то фактически он остался без попечения родителей. Т. к. бабушка официально опекуном ребенка не является. Вам надо доказать, что мать участия в воспитании ребенка не принимает, т. к. находится за границей. Данные вопросы разрешаются только с участием органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Рекомендую в первую очередь обратиться Вам с этим вопросом туда. Потому что ситуация у Вас неоднозначная. По поводу задолжности по алиментам, Вам необходимо перечислять деньги на имя ребенка, а в этом случае, Вы должны открыть книжку на имя ребенка и перечислять на нее денежнве средства, по достижении 18 лет она сможет ими воспользоваться

Ви
Виктор

Обжалуйте в суде Требование? приказ? вряд ли это уведомление) , предъявите квитанции, докажите, что дочь с бабушкой проживает (регистрация, свидетельские показания)

Татьяна Навицкиене

алименты на ребёнка бабушке что за бред - родители бросили ребёнка он должен быть в детском доме а бабушке (пенсионерке) опекунство никто не даст ...пока с тебя приставы не спросят - ничего не плати а бабушке - всеравно как в никуда...

Сергей Сенченко

Кошмар. Жалко ребенка и бабушку.