Сергей Серов

Можно ли забрать ребенка у матери, если она ушла от отца и забрала ребенка?

Александр

Через суд, но, скорее всего, оставят с мамой, если она ведет нормальный образ жизни.

"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) .
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ) "

Yad

ребенка пожалейте.

Константин Моленов

Вот Вы скажите не нам, себе, у Вас лично можно забрать Вашего ребёнка?

Алексей Веселых

Бабушке, что-ли? Дело судебное. Мама играет на чувствах бабули, сейчас это модно.
Делайте обратный ход - полный игнор, хотя это и непросто.
Примчится как миленькая.

Ан
Андрей

можно, при наличии определенных обстоятельств

Юляшка

Если мама не алкоголичка и не наркоманка, а обычная хорошая мама, то нельзя никак.

Marie Iskra

забирать другу друга родители ребенка могут до бесконечности, так как имеют на него равные права.
Но если договорится не получается - в судебном порядке определяется место жительства ребенка с одним из родителей. Ребенок передается тому родителю, который реально занимался уходом, присмотром и воспитанием ребенка

Иван Асташов

Отец имеет право подать иск в суд об определении места жительства ребенка с ним. НО если мама ведет нормальный образ жизни, то ребенка оставляют с мамой.

Манас Абдиев

Мать ушла из семьи - так пусть идёт, дверь открыта, но куда она ещё и общего ребёнка-то из семьи с собой попёрла?
Нет, ребёнок должен остаться в семье, так что забирайте и не спрашивайте не у кого разрешения на это, не у прохожих, не у судей, ни у кого. Ребёнок общий так что пока мамаша не согласится на законные 50% воспитания ребёнка обоими родителями - то пусть обломится.
Повторю, что в суд не подавайте ибо по закону ребёнок общий 50/50 а после суда будет примерно 1/100 так что не суйтесь и не пытайтесь забрать ребёнка через суд, поскольку даже если суд скажет отдать ребёнка папе, то мамаша плюнет на решение и сбежит в неизвестном направлении, а там ребёнок уже так к ней привыкнет, что можно считать его потеряным при любом раскладе. Если мамаша будет наглеть и даже не подумает договариваться исходя ис законного равенства, то вы имеете моральное право в воспитательных целях "ковать железо пока горячо" и забрать ребёнка себе используя хитрость и внезапность, а потом хотябы годик отсидеться на сьёмной квартире поменяв телефоны и не высовываясь. Вобщем изобретать велосипед не нужно, а просто используйте женскую тактику в этом вопросе ибо они асы в похищении детей у мужчин и давно уже отработали методику.
А судебный корпус является ещё и частью этого женского механизма по ослаблению нации безоцовщиной, потому-то папашам там делать особливо нечего.

Александр Бочаров

на этом основании нет.

см статью 69 СК РФ