Кр
Кристина

как отцу забрать ребенка у матери которая не работает, и злоупотребляет спиртным?

развелся четыре года назад. ребенок остался (9-и лет) с матерью. она ни одного дня в жизни не работала, и как выяснилось часто употребляет спиртное. сын стал плохо учиться в школе. мне сказали что если подключить отдел опеки чтобы они ее по проверяли. опека может придти с проверкой, застать ее пьяной, и забрать ребенка в детский дом. действительно ли это может быть? если отец не отказывается от ребенка, и готов его взять себе.

Юлия Кадова

Да, может. Забрать можно через суд. К сожалению это сейчас сплошь и рядом.

Плиев Плиев

У меня есть такой пример. Отец ребенка лишил родительских прав свою жену, мать ребенка и все. Теперь он сам воспитывает дочь, а она раз в три года звонит нетрезвая.

Dj
Djoly

В суд пусть идет.

Все Будет Офигенно!!!.

Да очень просто забрать, было бы желание, и никакого суда не надо - просто идет и забирает, он же ОТЕЦ. Отец и мать имеют равные права на воспитание ребенка.

L Listiniya

если отца не лишали родительских прав он имеет полное право забрать ребенка в свою семью. Родители по отношению к ребенку в равных правах. Но при этом лучше параллельно подать заявление в суд на лишение матери родительских прав. Органы опеки назначают опеку над ребенком в случае отсутсвия родителей, либо если родители лишены родительских прав. В детский дом ребенка отдадут в том случае если обоих родителей лишат родительских прав и другие родственники откажутя взять ребенка под свою опеку. В вашем случае, если вы как говорите отец не против воспитывать ребенка, то переживать не стоит. Просто немножко придется похлопатать чтобы лишить мамочку родительских прав и определить место жителсьва ребенка отцом.

Алексей Иванов

если мать злоупотребляет своими родительскими правами, не заботится о ребёнке, злоупотребляет спиртными и наркотическими средствами, то органы опеки и попечительства заберут ребёнка, подадут иск с требованием лишить её родительских прав, и назначат срок для изменения поведения в полгода, если не исправится, её лишат родительских прав. Вы тоже можете подать иск в суд.