Алексей Смирнов

Ребенок проживает с матерью. Как забрать ребенка отцу на воспитание?

Мать плохо заботится о ребенке: ребенок плохо учиться (несколько двоек в четверти), она не заботиться о его здоровье, мальчик ходит в обносках, хотя алименты получает какждый месяц. За год третий раз заболел педикулезом, волосы всегда грязные, ходит обросшим, ногти не стрижены, не умеет пользоваться зубной щеткой.. . Ребенку 11 лет, и после последнего визита к стоматологу (опять же, по инициативе отца) выясняется, что нужно удалять зуб, заметьте, не молочный, а постоянный. Год назад отец водил ребенка к стоматологу и вылечил 5 зубов, в этом году количество зубов увеличилось.. . Врач даже в шоке.... Отправили ребенка на проф. чистку, т. к. ничего другого сделать не возможно. Мальчик живет с отчимом, который регулярно портит подарки подаренные отцом. Ребенок расстраивается, жалуется матери, но в ответ полный игнор. У ребенка частое непроизвольное мочеиспускание, нужно лечение. Мать отказывается заниматься здоровьем ребенка. Ребенок тянется к отцу, т. к забота полностью исходит только от него. У матери появился еще ребенок от другого мужчины и вся забота и внимание пало на второго ребенка, а сын остался как бы в стороне. Сын сам говорит, что он там лишний. Глядя на ребенка, сердце кровью обливается. Жилищные и финансовые условия отца позволяют воспитывать ребенка. Немного о матери: жилищные и финансовые условия также позволяют ребенка воспитывать должным образом, но, к сожалению, все пущено на самотек.... И если сейчас не заниматься воспитанием и здоровьем ребенком, то в дальнейшем может быть уже поздно. Я понимаю, что трудно лишить ее материнских прав, но может вы посоветуете, что мне делать, как забрать его к себе?

Алексей Плотников

Если отец всерьез намерен заниматься сыном, то сначала нужно собрать ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что мать ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности и обратиться в отдел полиции с соответствующим заявлением. Собрать справки с медицинских учреждений, характеристику со школы, обратиться в отдел опеки и попечительства по месту проживания ребенка. Если желает забрать сына к себе, то подготовить условия его проживания у себя и пообщаться с отделом опеки по своему месту жительства. Скорее всего придется обращаться в суд и предоставлять собранные документы.

Екатерина Пластинина

Просто пойти и забрать -НЕ вариант. Потому, что в пользу матери взысканы алименты. Если папа просто заберет ребенка. мама будет получать алименты, а ребенка будет содержать и заботится - маму такой вариант конечно устроит, а вот папу вряд ли
По этому подается иск в суд об определении места жительства ребенка с отцов, и о прекращении взыскания с него алиментов, так же можно указать пункт -взыскание алиментов с мамы.

В таком деле обязательное участие опеки. По этому ДО! подачи заявления в суд стоит подать заявление а опеку о том. что мама недолжным образом занимается воспитанием ребенка. Что бы опека проверила факты и составила свое мнение.

Потому, что в суд то мама приведет ребенка подстриженного и умытого, а опека нагрянет более неожиданно и све посмотрит как есть.

Гу
Гузель

только через суд

Мила Попова

Через суд забрать ребенка. . Изложить все это в судебном процессе ..И ГЛАВНОЕ - выбор ребенка. . И ваши жилищные и материальные возможности..

Олег Тен

Если место жительства ребенка в судебном порядке не определено, можно просто забрать - у отца такие же пава в отношении ребенка, как и у матери. Если место жительства с матерью определено судом, нужно подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с отцом.

Александр

Да просто может пойти и забрать. Никто не в праве ему мешать. У него прав на ребенка не меньше, чем у кого-либо. А кто ему будет мешать, он имеет право привлечь к ответственности штрафом или тюрьмой. Если мать препятствует, может и ее лишить прав, штрафануть нехило, а то и посадить, только это очень дорого обойдется, взятки везде берут нехилые.

Казимир Кристовский

Иск в федеральный суд.

Роман Коваленко

Подавайте иск об определении места жительства ребенка с отцом и прикладывайте документы, доказывающие, что с отцом ребенку будет лучше.
Справки от врачей, чеки об оплате отцом стоматологии, чеки на подарки, справку о доходах - чтобы было ясно, сколько денег перечисляется в счет алиментов + свидетельские показания соседей, знакомых, школьных учителей, которые подтвердят, что ребенок заброшен и ходит в обносках.

Т. к. ребенку 11 лет, ребенка тоже спросят, с кем он хочет жить.

Вероятность положительного решения суда очень велика.