Ирина Басова

срок рассмотрения поданной декларации о продажи автомобиля

может ли налоговая штрафовать за невовремя поданную декларацию через год, после подачи?

Дмитрий Жарков

Камеральная проверка любой декларации длится ТРИ месяца. Время отсчитывается от даты подачи декларации.
Еще около 1,5 месяцев уходит на оформление акта по результатам проверки (направление материалов, рассмотрение) и вступление в силу решения (о чем, к слову, обязаны извещать) .
После этого начинается взыскание.