Ольга Тимошинова

Как подать декларацию?

Продал машину - без договора купли продажи (перекупщику) , сейчас нужно подавать декларацию, а ни копии птс ни копии договора купли продажи у меня нет, и цену указанную в этом договоре я тоже незнаю (но точно менее 250 тыс. , т. е. налогом не облагается) . Не придирутся ли в налоговой, если отправить только декларацию, без копий вышеуказанных док. ов?

Marie Iskra

Сколько машина была в собственности? С учета сняли? И вообще как они будут дальше продавать машину если у них нет договора с вами. По любому сляпают какой-нибудь левый договор от вашего имени и подпишутся за вас. Цену укажут любую. Если авто было в вашей собственности более 3 лет то и вычет по налогу на ваш доход (НДФЛ) от продажи будет равен стоимости продажи машины. Если меньше 3 лет то вычет в сумме 250 т. р. Есть 2 выхода. Или отправлять декларацию без договора, но если авто было в собственности меньше 3 лет то налоговая "докопается". Или составить левый договор и приложить его к декларации. Соответственно при составлении липового договора надо проявить осмотрительность чтоб если вдруг всплывет то к вам вопросов не возникло.

Анастасия Головина

С учета снято авто? Должен быть договор.... сведения о нем вносятся в ПТС и базу ГИБДД