Бродяга******* Дневной****

Право собственности на дом (вопрос внутри)

Необходимо выписаться из собственной квартиры и прописаться у родителей в частном доме, в паспортно-визовой службе сказали что нужно право собственности на дом, но родительский дом покупался 26 лет назад и тогда этот документ не делали. Пропишут ли меня? Или необходимо где-то получать родителям это право собственности?

Дмитртй Иванов

Пусть ваши родители ( один из них ) представят в территориальный орган ФМС РФ нотариально удостоверенный и зарегистрированный в БТИ договор купли - продажи жилого дома! Один из экземпляров договора купли - продажи жилого дома должен находиться в БТИ, в свою очередь, сотрудники территориального органа ФМС РФ должны сами делать запрос в данное учреждение ! 🙂

Наталия Козлова

нет без права собственности не прописывают а получать надо конечно так и заберут дом и не чем не докажешь что он твой

Капитолина Шакирова

Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации,
Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.
Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Александр Абросимов

Во первых прописки давно нет, во вторых если у вас нет документов на дом, то он считается самостроем и его нужно узаконить, сделать это можно в БТИ ( получить кадастровый паспорт и свидетельство о собственности дома) , только тогда собственник кому на тот момент будет принадлежать дом сможет по своему согласию и заявлению сделать вам постоянную или временную регистрацию в жилом помещении.