Юлия

Подскажите как правильно засолить и засушить рыбу.

Ан
Анна

Потрошишь, моешь, набиваешь солью везде, запихиваешь в марлю и все )

Ad
Adiya

А вот это целое искусство! Могу дать наш рыбацкий белорусский рецепт. Кстати, солят не любую рыбу, а выборочно (лещ, плотва, вобла, красноперка, подлещик).... а, допустим, сушеный карась идентичен сухой фанере....

Кэ
Кэт

крупную потрошить. мелкую можно не потрошить. в миску. кастрюлю подходящую. пластами кладем рыбу и каждый слой солим. я соли много ложу. что бы всю рыбу спрятать. через сутки промываю в проточной воде минут 5-10.даем стечью что бы на пол не капала. на веревочку и на балкон. если рыба потрошеная то вешаю за голову. если нет. то за хвост. что бы внутренности не загорчили мясоо. накрываю марлей от мух. жду когда высохнет)

Ал
Александра

Сейчас ее не солят, а солят в том месяце который в своем названии имеет букву Р Это с сентября по апрель.

Ек
Екатерина

Наталия Шклярук, Вам, вообще, знакомы такие понятия, как здравый смысл и логика?

Юля

а ловить рыбку гораздо интересней!

Ал
Александра

Как правильно сушить рыбу в домашних условиях

Чтобы высушить рыбу дома вам понадобится сама рыба: это может быть, мойва, окунь и т. д. А также специи – это лавровый лист, соль и чёрный перец. Пригодится ещё фольга и духовка.

1. Промытую рыбу необходимо обмакнуть бумажной салфеткой, выпотрошить и сделать на ней надрезы. Затем рыбу необходимо пересыпать солью и перцем и положить под гнёт. После чего её нужно хорошо промыть от лишней соли и просушить.

2. Духовку нужно хорошо разогреть и на противни положить фольгу. На фольгу сверху ложем рыбу так чтобы головы рыб находились в одном направлении. Во время сушки дверка духовки обязательно должна быть приоткрыта примерно на 5-7 см. После того как прошло два часа, головы рыб необходимо накрыть фольгой, и оставить её ещё сушиться часа 3-4.

3. Затем достаньте рыбу из духовки и нанизьте её на проволоку или нить, а потом повесьте на свежий воздух. Рыба должна сушиться сутки – двое, пока она окончательно не высушиться.
ак солить и сушить рыбу в домашних условиях

Как солить и сушить рыбу
Как солить рыбу?
При заготовке рыбы, необходимо в первую очередь выполнить её соление. Солить и сушить лучше всего весеннюю или зимнюю рыбу, потому что именно такая рыба имеет самые лучшие вкусовые качества.

Чтобы начать пол рыбы, стоит приготовить крупную соль. Крупный вид рыбы, перед солением следует выпотрошить или даже разрезать её на несколько частей не трогая брюшную полость, для того чтобы не повредить плёнку, которая прикрывает слой жира на брюхе.

Рыбу средних размеров, солить можно целиком. Для ускорения процесса соления, брюшную полость инъецируют сильным соляным раствором, при помощи обычного медицинского шприца без иголки.

Затем рыбу натирают солью, удаляя слизь. Под жаберные крышки и в рот так же следует насыпать соль, и только после всего этого рыбу закладывают в подготовленную ёмкость для соления. Для посола рыбы существует масса вариантов и способов. Подберите для себя наиболее подходящий вариант и пользуйтесь им.

Сколько сушить рыбу

После того как, посолили рыбу наступает момент когда её надо сушить. Сушить рыбу лучше всего в тени и по возможности, где есть ветер. Посол следует начинать с вечера, и тогда верхний слой рыбы за ночь присохнет и будет меньше мух.

Если рыбу сушить головой вниз, то вся влага будет протекать через рот, при этом рыба будет быстрее и равномернее сохнуть. На доске, при помощи ножа прокалывают рыб, около хвостовой части и продеваю в эти отверстия специальные крючки или расправленные скрепки. Затем подвешиваю рыбу на верёвке. Однако если сушить рыбу, когда хвост внизу, то весь внутренний жир остаётся внутри, а подвешивают её за глаза. Таким образом, срок сушки рыбы в среднем занимает около одной недели.