Михаил Ивашкин

Какие подобрать цветы для клумбы, что бы они цвели от ранней весны до осени?

Маргарита

Петуньи, бархатцы, настурции, сальвии. лобелии!!

Си Сишка

гвоздички, розы, ромашки.... я все цветы люблю мне одной клумбы мало, я бы весь МИР цветами украсила.

Сергей

Весной галантусы, нарциссы, рябчики, тюльпаны. Осенью-безвременники- остальные в промежутке. Таких, чтобы цвели с весны до осени в природе не существует, во всяком случае в Россие. Вверху- то что осенью-безвременник. Внизу примула махровая -весна.

Николай Гуляев

Это сложный процесс. Есть много сайтов по этому вопросу, но я подбираю сама, комбинирую многолетники и однолетники с учетом цвета, периода цветения и собственных предпочтений. В один год Вы этого не сделаете. Записывайте сроки и продолжительночть цветения с весны до осени, на следующий год оформите клумбу. Свои цветы не перечислю, много.. . У меня цветут с апреля и уходят под снег Только помните, что те цветы, которые цветут весной сажают в августе-сентябре, а те что цветут осенью, сажают весной.

Виктория Смоловская

Разбить в саду цветник совсем не просто. Это почти художественное творчество. Только создается живописное полотно не красками, а цветами.
Обычная клумба нас не устраивает – конечно, хочется создать шедевр… А чтобы он получился, необходимо знать секреты мастерства, уметь строить композицию, разбираться в сочетаемости цветов и оттенков и видеть перспективу. Дело осложняется тем, что работать приходится с живыми растениями, далеко не все из которых неприхотливы. И даже самые непривередливые постоянно меняются, сохнут и вянут.
Неудивительно, что начинающий садовник довольно часто терпит неудачу. Чтобы с вами этого не произошло, попробуйте заложить цветник или миксбордер вместе с нами.
Мы выбрали привычные и не слишком капризные растения, которые наверняка растут у многих. По какому принципу подбирали? Во-первых, цветовое решение: наш цветник будет в сине-желтой гамме, но его составляющие можно варьировать. Во-вторых, освещенность: теневые и светолюбивые растения нельзя совмещать, мы решили использовать светолюбивые. И, наконец, основное – непрерывность цветения.

На заднем плане:
•высокие растения – Дельфиниум культурный (Delphinium x cultorum).
•аконит Кармихеля,
•астра новоанглийская (осенний период) .
На среднем плане:
•гелениум Хупа,
•рудбекия,
•лилейник,
•молочай и кореопсис – можно высаживать, заходя в зону высоких или низких растений, чтобы разбить монотонность.

На переднем плане располагаются растения высотой до 30–40 см:
•примула,
•астра альпийская,
•агератум.

В начале весны цветник украсят луковичные (желтые сорта нарцисса или гиацинта восточного) . Когда они завянут, зацветут высаженные многолетники, затем молочай многоцветный и синий флокс растопыренный. На переднем плане цветника специально оставлено место для однолетников. Они поддержат цветовую гамму в течение первого года, пока многолетники не достигнут пика развития.

Летом синий цвет усилят дельфиниум культурный, астра альпийская и агератум мексиканский – его рассаду нужно высадить в июне. Все оттенки желтого нам дадут лилейник малый, гелениум Хупа, кореопсис, а в июле–сентябре – рудбекия блестящая.

Не потускнеет палитра и осенью. Синий цвет поддержат аконит Кармихеля и астра новоанглийская, до сентября будет цвести агератум.

Ну а теперь нужно выбрать солнечное место и определиться с размерами цветника. Оптимальная ширина – 1,5–2 метра. Если сделать цветник уже, вряд ли получится разместить в три ряда высокие, средние и низкие растения; на более широком будет неудобно ухаживать за цветами. Длину выбирайте сами – ведь у всех разные участки и разное количество рассады. Наш цветник – около 6 метров, а вся композиция – трехкратное повторение каждого набора цветов. Сделаете вы это также три раза, два или четыре – будет зависеть от длины вашей «клумбы» .

Количество необходимой рассады тоже придется рассчитать самим. Это несложно – если знать средние нормы плотности высадки. На одном квадратном метре цветника должно быть 4–6 высоких растений, 9 средних и 16–20 низких.
В мае нужно высадить многолетники, оставляя место для однолетних растений – погода для них пока слишком холодная, а также луковичных – о них мы вспомним осенью.

Rishat Sharipov

Очень рано расцветают примулы, арабис и луковичные, затем аквилегии, ирисы, аллиумы и пионы, всякие однолетники, которые уже пречислены, за ними лилии разных сроков цветения, лилейники, циннии, лаватера, астры, очитки, хризантемы. Всего не перечислишь. У вас громадный выбор.

Лида Юмашева

Очень долго цветут бархатцы и сальвии, затем петунии, настурции.
Их и сажают именно с такой целью.

Аннет Алексеева

бархаца, петунью и анютины глазки.

Кристина (Горохова)

петунии, флоксы...

Али Алиев

маргаритки. цветут с ранней весны и до осени, многолетние! !

ОК
Ольга Курцева

Три года назад посадила клумбу в диаметре 2 метра. Сначала по кругу
тюльпаны, нарциссы, потом лилии и посредине-куст розы-Глории. По
кругу-бордюрная ПОКРОВА (октябрина). Вот и получилось-с ранней весны
до поздней осени. Но в 2012 году-часть клумбы высохла.