Александр Гагарин

Может у кого в изобилии на даче водятся ежи? Очень надо семейку ежиков, только они в состоянии спасти наш участок и прилег

Ирина

неееее
у нас нет
я последний раз видела ежа в лесу во время грибалки лет пять назад
совсем у нас природа испорчена

Elena Mamayeva

Мы жили и живем в степной зоне. Когда был сеновал и чуть сена, ежи ещё были. В довольно большом количестве. Сеновал старый был не нужен, решили снести. Ежи после этого исчезли. А то ходили по двору вечером поздним и ночью.
Накосите сейчас травы, высушите и сделайте стог сена. Поставьте где-нибудь в углу участка. Если ёжикам негде жить, то как они решат у вас поселиться? В природе то они в листовой подстилке живут и зимуют. И ежаток своих в укромных местах приводят. А у вас есть укромные места, чтобы они соблазнились у вас поселиться? А еда быстро пропадает, поэтому думаю едой приманивать очень трудно.
Предоставьте им условия для жилья и они у вас поселятся.

@мисс Красивая@

Ёжики любят тихие укромные места, чтобы днём можно было прятаться. Есть у вас такое?
А про блюдца с молоком, по-моему, ерунда, может в радиусе 5 км ни одного ежа и нет. Ваше молоко слижет соседская кошка. Впрочем, слышала, якобы собачий корм привлекает ежей. А вот полезная статья.
http://www.zelenblog.ru/ezh-vernyj-pomoshhnik-sadovodov.html

Катя Соловова

поделюсь. достали! живем в центре города, рядом проезжая часть с интенсивным движением, а им хоть бы хны, в темноте легко можно на них наступит, приходится только с фонариком передвигаться, да и то не бояться развалятся на дорожке, фиг сдивнешь .

Николай Погожев

Кто -то задавал вопрос- как избавиться от 3 или 4 семей ёжиков, которые не дают по ночам спать. Так вот- Вам к ним-пусть поделятся парой семеек и выспятся спокойно. Мы с приятелями поехали на рыбалку. Одному захотелось кильки. Купил в сельмаге кг. Ел, ел- не доел. Ему сказали убирай из домика. Положил в пакете около домика. Я проснулся от какого-то пыхтения и топота. Взял фонарь- вышел. Их набежала куча и наперегонки угощались килькой раздербанив пакет. Может и Вам купить кильки- набегут обязательно.

Kalisa Joldubaeva

А Вы расставляйте по участку блюдца с молоком. Надеюсь, змей у Вас не наблюдается. А вот ежики прибегут) ) Расставляйте на ночь.

Супер

Водиться-то водятся, как и положено в нашем регионе, так ведь они не бегают по участку ночью с воплями "Поймайте нас и отдайте нас Таше!... " Их подстерегать надо. Впрочем, если молока им ставить вечерком - то их и подстерегать не надо, они и сами у вас поселятся.

Марина Броило

Почему ежики? Для каких целей вы хотите использовать, может есть альтернатива? . Если у вас своих нет, то и привозные жить не будут, микроклимат не их. У нас на старой даче тоже леса нет, но вдоль дороги березовые посадки, так и ежей много.

Роман Комаровский

А чем они на даче питаться будут.

Сергей Лебедев

для зоопарка? ёж не помошник. он так утопает ргрядки и ходов нароет... мало не покажется