Людмила Макеева

чем характеризуется вязкость жидкости

Соня Филаткова

коэфициентом вязкости (методом Стокса)

Мария Горбачёва

динамическим коэффициентом вязкости μ и кинематическим коэффициентом вязкости ν
.
Единицей динамического коэффициента вязкости в системе СГС является пуаз (П) : 1 П=1 дина·с/см2=1 г/(см·с) . Сотая доля пуаза носит название сантипуаз (сП) : 1 сП=0,01П. В системе МКГСС единицей динамического коэффициента вязкости является кгс·с/м2; в системе СИ - Па·с.

Единицей кинематического коэффициента вязкости в системе СГС является стокc (Ст) , или 1 см2/с, а также сантистокс (сСт) : 1 сСт=0,01 Ст. В системах МКГСС и СИ единицей кинематического коэффициента вязкости является м2/с: 1 м2/с=104Ст.

Ка
Катюшка

к-тами динамической и кинематической вязкости)