Юлия Цветкова

Объясните пожалуйста на простом языке, что такое вязкость и ньютоновская жидкость?

Ирина Lika

Хм, ну, попробую. Вязкость - свойство текущей жидкости создавать силу внутреннего трения. Относится к так называемым «явлениям переноса» (теплопередача, диффузия) . Она обусловлена разными скоростями слоёв жидкости - те, что ближе к стенкам, имеют меньшую скорость (стенки притормаживают молекулы жидкости) . Молекулы, перемещаясь из-за своего хаотического движения в средние слои жидкости, поглощают импульс и энергию более быстрых молекул средних слоёв. Поэтому возникает сила инерции молекул, направленная в сторону, противоположную направлению течения жидкости.
«Ньютоновская жидкость» - жидкость, для которой справедлив закон вязкого трения Ньютона: сила вязкости (или напряжение сдвига, если соотнести силу к площади поверхности) прямо пропорциональна величине изменения скорости слоёв жидкости на единицу длины в направлении, перпендикулярном течению жидкости (градиент скорости) . Некоторые очень вязкие жидкости не являются ньютоновскими - зависимость между силой и градиентом скорости является нелинейной...