Инна Богомолова

Г. К. Жуков был талантливым полководцем или зря ему памятник поставили?

Ел
Елена

Да какой там талант, по по минному полю отправлял сначала солдат, только потом технику, чтоб мина технику не повредила и что это за талант. полководец, когда для него жизнь солдата ничего не стояла.

Андрей

Оценку командующему дают по результатам его деятельности, руководству в критических ситуациях... легко сейчас критиковать, сидя у компа, а не в концлагере или на полях, заводах, куда планировали отправить славян в качестве рабов гитлеровцы... критиковать неграмотным и зомбированным русофобами, не зная досконально историю ВОВ, её документов... боевые потери всегда есть: это война... и значительные потери, и необоснованное уничтожение людей присутствуют в любой войне.. .
Вот статистика потерь одной из самых кровавых битв 1-й мировой: Верден. Начали его атаковать англичане и французы, то есть их «гуманные» командующие, которые не могут позволить потерь в 100 тыс. человек. Атаковали с 21 февраля по 18 декабря 1916 года, за это время под Верденом обе стороны потеряли около миллиона человек, среди которых убитыми до 430 тыс. человек. Эту битву так и назовут «мясорубкой» .
Вот другая битва – бойня Нивеля. Наступают опять-таки «гуманные и успешные командующие» , которые также не могут позволить потерять 100 тыс. человек в атаке. Весной 1917 года французы и англичане в лоб штурмуют немецкие укрепления: 16 апреля 1917 — май 1917. Крупнейшее сражение Первой мировой войны. За несколько недель даже согласно Википедии «В «Наступлении Нивеля» французы потеряли убитыми и ранеными 180 000 человек, англичане 160 000 человек. Потери германской армии составили 163 000 человек (29 000 пленными)» .
Эти командующие лучше Жукова воевали?
Вот, данные по берлинской операции: Берлин защищало около 1 млн. солдат противника. Из этого числа немцев и разноплеменных эсесовцев, защищавших Берлин, в плен попало 480 тыс. солдат и офицеров. Наши потери – 101 960 убитых, 200 тыс. ранеными. А что скажут румсобобы про американских военных, которые необоснованно убивали сотням тысяч мирное население противник: в мае 1945 года напалмовыми бомбами выжгли Токио, потом в августе атомными бомбами Хиросиму и Нагасаки.... уничтожали не солдат противника... это Токио в мае 1945

Юлия

Сами посудите.. . Кто организовал первый в ходе ВОВ успешный контр-удар против наступающей немецкой армии? Жуков.. .
Кто ликвидировал Ельнинский выступ? Георгий Константинович.. .
Кто спас Ленинград? Жуков.. .
Кто Москву успешно оборонял до подхода сибирских дивизий? Жуков...

Ильшат

ага... особенно яйца у коня отлично получились... .
ннну и остальное.... ээээ.... портретное сходство

Иван

Да, талантливым. Не зря.

Васелина

не зря ему памятник поставили! Не стоит рассуждать о полководческих талантах- на войне побеждает ХАРАКТЕР. Именно он был у Жукова.

Sh
Shamshod

Талантливейший подонок. Миллионы советских людей были убиты благодаря ему. В окружении Сталина других не было. Бездарность потрясающая. "Солдат не жалеть, бабы ещё нарожают. " "Советских солдат, вернувшихся из плена, расстреливать вместе с родителями и детьми. " Памятник поставили, чтобы плевать на эту Мразь.

Atahanjan

Известный русский писатель В. П. Астафьев назвал Жукова "браконьером русского народа". Да, это так оно и есть. Но на Той войне Жуков не только отдавал приказы, он выполнял приказ главного "браконьера русского народа" - верховного главнокомандующего Сталина. Почему Сталин и коммунистическое руководство поступали так, прекрасно сказал фронтовик М. П. Шмулёв": «Коммунистические лидеры хорошо понимали, что в случае поражения – коммунизму НЕ БЫТЬ. А чтобы БЫТЬ, коммунисты «ковали победу» , поистине сжигая в горниле войны и народы, и города, и культурные ценности.» .
Говорить о том, какие жертвы были принесены на алтарь победы, надо не только в преддверии 9 мая. Об этом надо говорить постоянно. Нужна Правда о Той войне, какой бы жестокой она не была. Нужна Правда о Той войне, как бы это кое-кому не нравилось. За шумом праздничных торжеств, за громом праздничных салютов пытаются скрыть Правду о Той войне. А ведь если взглянуть на эту Правду, то и праздновать-то не хочется. Кощунственно плясать на костях.

Ев
Евгения

Если бы в генштабе России в 90е сидели такие как он, война с Кавказской сранью закончилась бы в несколько месяцев, полной победой и малой кровью. А в центре Грозного (построенного Русскими Казаками) Стоял собор православный. А строили его гордые горцы в кандалах, и полосатых робах. Так что не зря за Родину как полководец он отдал бы всё что только смог.

Жа
Жанна

Вам что, жалко? Хай стоит.... всегда можно голову поменять. А насчет гениальности и таланта.... не думаю, что все его операции наступления ( заметьте, наступления, а не обороны) , похожие одна на другую, как близнецы, по одному сценарию разработанные, можно считать гениальностью....

Дмитрий

нормальным но похуже РОКОССОВСКОГО К К

Azamjon

Халхин-Гол, Ельня, Ленинград, Москва, Сталинград, Курск и далее. Ведь война - очень простое дело, но хорошо воевать очень трудно. Но памятник очень неудачный. Конь похож на оленя.
По соотношению своих потерь и потерь противника в сражениях на первом месте Александр Васильевич Суворов и Наполеон. Практически одна и та же оценка. Остальные сильно позади. Но подсчитать таким образом рейтинг полководцев Второй мировой нельзя.
Ваши вопросы о полководцах мне кажутся странными. Читайте военную историю приличных авторов и там все найдете. По Отечественной войне хорошо пишет Исаев. И отвратно Бешанов.

Ев
Евгений

лучше бы в Медведкове.... или Балашихе

Крылова

Талантливейший мародёр Пришибеев. Смотрите Приказ 009 от 46 года - он в открытом доступе.
А вообще, зайдите в мои вопросы - там много по нему, и всё на основании документов.

Евгений

Зря поставили Борису Ельцину, а Жукову ПО ЗАСЛУГАМ И ЧЕСТЬ!!!.

Сергей

считаю его посредственным полководцем

Ольга

заслуживает памятника уже за то что в подяруги прилетел перед прохоровкой и слинял тут же ...чем спас не мало жизней ..
Спросите про это у миллиона потомков тех кем командовал жюков ...