Ma
Marian

Почему так лень читать полезную книгу) ) Как себя заставить..

Охота мозги почистить и привести в порядок и видимо неготова))

Юра Пчицкий

кто решил, что она вам нужна? и полезна?
Я за всю долгую жизнь прочла столько! полезного для дела и безделья. На любые темы. начиная от сопромата и т. п.... А вот Мастера и Маргариту дальше 4-ой страницы не осилила. Ни с конца, ни с середины. Кто-то считает это чуть ли не необразованностью. А вот я так не думаю.
Книга, фильм, музыка, живопись полезна, если она тебе нужна. Именно в данный момент

Дмитрий Петров

"Книгу, которую не хочется перечитать, не стоило читать и в первый раз. "

Олег Талала

не надо заставлять - занимайся тем что хочется и что полезно одновременно (найди это)

Юлия

представить, что она очень интересная

Андрей Лакомов

многое отвлекает- телевизор, компьютер

Елена Добрынина

Вот видите, сами ответили - не готова. Читать надо не что полезно, а что поддается восприятию. Всему свое время.