Анна Давыдова

Здравствуйте! прошу прощения за мою религиозную необразованность... у меня немного неадекватный вопрос, что такое ИКОНА ?

придя в святое место и начав разговор с ликом, какой вид каммуникации я использую?

есть же вот например разница, по телефону с мамой поговорить или придти и поседеть в живую насладится общением.. .
вот как у меня с иконой происходит?

тсссс!!!! я же верующих спрашиваю!

Илья

доска, портрет, живопись, идол, кумир

Анюта !!!

икона просто помогает сосредоточиться на образе

Алексей Рогожин

Ико́на (ср. -греч. εἰκόνα от др. -греч. εἰκών «образ» , «изображение» ) — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания у православных и католиков, закреплённого постановлением Седьмого Вселенского собора 787 года.

В искусствоведении иконами обычно называются изображения, выполненные в рамках восточнохристианской традиции на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, то есть алебастром, развёденным с жидким клеем) и снабженные специальными надписями и знаками. Однако с богословской и религиоведческой точки зрения иконами являются также мозаичные, живописные и скульптурные изображения в любой художественной манере, если им воздается установленное Седьмым Вселенским собором почитание.

Ольга

Во все времена у людей было желание представить себе того чьё образ и подобие они себе воображают!)) А вкусы у людей разные!)) Одни не возрадъжают против утрированного носа божества другим важны глаза а третьих укстраивает облик смиренный!)) В принципе этол говорит о субьективнрости граждан!) ) На любой вкус от художника! Доверяют!))

Станислав Лукшанов

Зачем вы начинаете разговор с образом? Тем более придя в храм.. .
Молится нужно Богу пред образом Его, т. е. пред иконой, а не самой иконе. Какой смысл обращаться к творению рук человеческих? Молитв обращённых к иконе нет.

Аленчик Капитонова

Это примерно тоже что и икота. Вашу религиозную безграмотность прощаем, но к вам выслан религ. проповедник для экзекуции библией и кадилом!

На
Наталья

От греческого, переводимого на русский . как "образ" или "картина". "изображение"
Здесь греческий часто корябает. потому написание не привожу. но читается по сути почти так же как и по русски. "икона"

Суть в очень древнем представлении ( много древнее христианства) о том. что объект связан со своими частями (даже отделенными) и изображениями, на которые и переходят свойства самого объекта. На том же основана. например симпатическая магия и кое что из магии Вуду. В частности "издевательства над куклами" изображающими жертву магических действий.

Пришло это в христианство из язычества и вызывало немало споров. Были в церкви и такие течения. как иконоборчество ( иконоклазм или иконобитие) . Это если не вру восьмой век. Тогда византийский император Лев 3 запретил поклонение иконам. Впрочем не он первый и не он последний. По сути это явно вступает в противоречии с еще ветхозаветной заповедью о кумирах. Та по сути и была направлена против упомянутого представления язычников ( с связи объекта и его изображений или частей)

Так или иначе иконы и мощи (в их почитании аналогичное представление о связи части с самим объектом) прочно вошли в христианские обряды. И закреплены каким то, каким не помню Вселенским собором, ( признаваемым и католиками и православными)
Есть и догмат об иконопочитании. там что то типа того, что мол они своим видом наводят на мысли о том что изображено. и что почитание их переносится и на почитание самих объектов. То есть поклоняющийся иконе автоматом поклоняется и тому кто на ней изображен.
В деталях не помню.

Христиане ( не все) считают что тот кто изображен на иконе неким мистическим образом присутствует там где эта икона находится. кроме того они убеждены. что икона обладает некой силой связанной с изображенным и от него исходящей.

В общем это для них некий вариант "скайпа" или вернее вебкамеры (поскольку общение одностороннее обычно) совмещенный с молотком и пакетиком с печеньками. По нему святые все время доступны и смотрят за происходящим. им можно пожаловаться. помолиться или попросить чего. Могут они и шваркнуть молотком если что, а могут и дать печеньку. это как им захочется. Но тех кто им кланяется они обычно жалуют и не обижают в отличии от "ругателей" . тем достается молотком по голове.
Понятно это "перевод" верований на более менее простые аналоги.
В качестве "печенек" может пониматься разное. обычно это "чудеса" . типа исцеления. удачи в каком то деле (например замужестве) . "убережении" имущества от воров. порчи. пожара итд итд. включая и "победу над врагом"( когда в Челябинске упал метеорит. меня даже удивило. что никто не выскочил размахивая иконой. впрочем может и было. только я не знаю. Однако всякие молебны проводились в основном спустя несколько дней. но это уже совсем отдельная тема)

О том какой именно вид коммуникации Вы используете я не имею понятия. Но думаю и сами верующие на этот вопрос точного ответа не дадут. хотя воды и напустят. Только они не смогут четко определить каким именно образом святые "присутствуют" в своих изображениях и как в точности их "сила " может тем передаваться. не говоря о том. что на вообще такое. Без этих церковных "благодать" итп. Но это предмет веры и нет особого смысла о таком спорить с верующими. Всякое противоречие или алогичность они будут толковать, как недоступную непосвященному или неверующему (иногда вообще смертному) высшую тайну. которая своей непонятностью лишь укрепляет их в вере. Ведь сама вера нелогична и логикой она разрушается редко.