Оля

как правильно описать моральные страдания?

Мой бывший гражданский муж подал заявление в суд о лишении его родительских прав на нашего ребенка, что бы не платить мне алименты, ссылаясь но то, что он не является биологическим отцом нашего ребенка. Я ходатайствовала о проведении генетической экспертизы, которая установила, что он биологический отец. Я подала заявление в суд о возмещении судебных издержек. Сейчас хочу подать на возмещение морального и нравственного вреда. Как правильно составить заявление о возмещении морального и нравственного вреда?

Ruslan Silin

вы что лежали в больнице с инфарктом от случившимся с вами от переживаний что он не хотел согласится что он отец ребёнка - можете связать факты и доказать суду причинно следственную связь - это моральный вред ...а если типо такого нет - иск не обоснован и откажут..

(G
((Muzaffar Gapparov))

Не мог он подать в суд о лишении его родительских прав. Мог подать на оспаривание отцовства. Судебные издержки и взыскивайте. Никакого "морального вреда" у Вас не возникает.

Антон

Надежда, полностью согласен с HoSe, речь может идти об оспаривании отцовства, а о причинении вам морального вреда действиями вашего гр-го мужа не может быть и речи, т. к. это его право оспаривать отцовство, ни чего противозаконного в его действиях нет, а если кто то будет предлагать вам войти в суд с таким иском, то пошлите его подальше, т. к. это просто развод на деньги, в данной ситуации можно взыскать только суд. расходы. Удачи.

Евгений Сазонов

Никак. Вы не могли претерпевать из-за такого рода иска морального и нравственного вреда. Это его законное право оспаривать отцовство.

А вот небольшие издержки, Вы возможно и взыщете, если их документально подтвердите.

Татьяна Печавина

а как вы конкретно страдали, опишите давление поднялось, заикаться стали, писаться и тд.))))) поверьте даже если и удастся доказать что врятли получите копейки)))) но нравственные страдание это ваще супер!!!!

Андрей Лебедев

Нравственного вреда не существует а за составлением иска о возмещение морального вреда обращайтесь ко мне или к другим юристам на платной основе. Могу посоветовать прочитать гражданско-процессуальный кодекс. Там есть как составлять иск. Но я бы не советовал подавать в суд, Даже если суд и признает что вам был причинен моральный вред то сумма компенсации будет не большой. Возможно больше будет даже меньше гос пошлины. А сумму морального вреда вы можете написать любую. Суд все равно выплатит ту которую посчитает нужной если вообще посчитает ее нужной выплачивать. Лично я не усматриваю в деяние вашего мужа моральный вред. Но я только составлю иск браться за это дело не собираюсь ищите адвокатов. Которые рискнут взяться за вашу проблему.
Составление иска 200 рублей оплата после принятия его судьей на рассмотрение. Моральный вред определяется судьей в зависимости от внутренних убеждений.