Ольга

В печати новое слово-калоброционисты? Что означает? И дословно и по смыслу в наше время?

А ведь в слове нет угрозы.

Анастасия Штыкова

Те, кто предал страну - пятая колонна

Василий

КОлЛАбОрАционисты, блин! А фиг их знает, кто они?...)))

Миша

Колоброцианисты (через О) - те, кто сотрудничают с оккупантами. Вот и подумайте, кто сейчас оккупанты?

Татьяна Навицкиене

Да, ответчик Марк сказал как отрезал. Это и есть смысл слова.

Ирина Мишина

к о л л а б о р а ц и о н и с т ы

Настенка

Если вопрошающий встретил это слово в ПЕЧАТИ, то почему он его так дико извратил?
Смысл тут уже объяснили (первый ответчик) , а правильное написание слова — коллаборационизм, коллаборационисты (с двумя Л, кстати) .
По смыслу именно в наше время? Однозначно самый яркий пример — "болотники". Даже сомнений быть не может.
Также к ним следует отнести сепаратистов, толкающих в массы новые мифы для создания новых искусственных псевдонациональностей (типа сибиряков или поморов) . И не только потому что это работа на развал страны, но и потому, что эти процессы активно инспирируются внешними врагами России (в своё время именно по этой схеме создали украинскую нацию).

M/
Mихаил ////

калоброционисты, не знаю хто это, а вот коллаборационисты это те кто сотрудничал с немцами, что бы свергнуть еврее-коммунистический режим в СССР. , Так у них было записано в программе.

Алексей Пискунов

зашить в мешок с камнями и кинуть в реку. если потонут, значит приняла река доброго человека и очистила душу и совесть его.. . а если не потонут, значит камней мало...

Дмитрий Лапин

Дословный перевод - сотрудники, соработники.

Дмитрий Искатель

Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество» ) в юридической трактовке международного права — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле — как сотрудничество с оккупантами.
В уголовном законодательстве подавляющего большинства стран мира факт коллаборационизма квалифицируется как преступление против своего государства, обычно как государственная измена.

Настенка Варанкина

тайная лаборатория, после чего этого лаборанта сажают на кол. (мой юмор, чтобы запомнить это фр. слово).