Антоха

Раздел комнат - нужно ли согласие соседей.

Дело обстоит так, в трёх комнатной квартире - метраж которой общая площадь - 60 кв. м. Комнаты три- две большие по 17 метров и одна маленькая 11 метров. Две такие комнаты ( 17 метров и 11 метров) занимаю я, сестра, мама. Оставшуюся комнату ( 17 метров) занимает семья из трёх человек, но комната оформлена на родителей этих соседей. Между мной, сестрой и Мамой встал вопрос о разделе двух наших комнат 17 и 11 метров, между собой. Мы решили поделить их таким образом, маленькую комнату на меня, а оставшуюся комнату 17 метров, на Маму и сестру. Собрали все документы в рег палате, нам сказали - идите в БТИ и заказывайте на каждую комнату 11 и 17 метров кодастровый паспорт. Мы пошли в БТИ, но нам ответили - что без согласия соседей, мы не можем разделить между собой, свои личные комнаты, попросили привести соседей, на кого оформлена соседняя комната, что бы они дали согласие. Заранее до прихода в БТИ - мы спрашивали в рег. палате - нужно ли согласие соседей при разделе комнат - нам ответили нет - СОГЛАСИЕ НЕ НУЖНО, ПОТОМУ КАК ВЫ ДЕЛАЕТЕ НЕ ПРОДАЖУ ИМУЩЕСТВА в данном случае комнаты, а раздел, внутри собственников. ТАК ВОТ и сам вопрос - Дей ствительно ли надо приглашать соседей для согласия на раздел наших личных комнат, между собой ???

Евгений Максименко

Нет, не нужно. Не понятна позиция БТИ. Им -то зачем это. Даже при продаже эти сведения нужны только в регпалате. А у вас и продажи нет.

Лена Ларюточкина

Квартира, судя по всему. коммунальная, а не просто долевая собственность. объекты собственности - разные комнаты в квартире. У соседей свое свидетельство на право собственности, у вашей семьи - свое. Соглашение о разделе не квартиры, а Ваших комнат. Согласия соседей не нужно