Наиль Садреев

Можно ли сдавать комнату в квартире без согласия соседей???

Один собственник пяти комнатной квартиры, продал продал эту квартиру по комнатам, теперь собственников 5. В собственности находятся только комнаты, кухня, туалет, ванна и прихожая являются общими. Несколько собственников свои комнаты сдают (жильцы в этих комнатах курят везде и не прибираются в местах общего пользования, на компромисс не идут) . Могут ли эти жильцы пользоваться МОП без согласия соседей???

На
Надежда

Судя по всему квартира распродавалась долями, пропорциональными размерам жилых комнат в пятикомнатной квартире. Если это так, то комнаты не являются самостоятельными объектами, а все собственники являются совладельцами всей квартиры. В этом случае сдавать комнаты в аренду можно только с согласия всех собственников.
Но вряд ли квартиранты по вашему вежливому требованию дружно съедут и напоследок искренне извинятся за своё некультурное поведение. Вам надо приготовиться к конфликтам с совладельцами, квартирантами и борьбе с использованием судебной системы.

Мария Ермилова

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Александр Белавин

в вашем случае-не могут. ваша квартира имеет статус не коммунальной-а отдельной. со всеми вытекающими.

Рыжая Пушистая

В коммунальной квартире Места Общего Пользования в долевой собственности, пропорциональной площади комнат! Так что, не очень сдашь без согласия соседей...

Дис Неизвестный

Можно, но это незаконно. Если есть претензии к проживающим, имеете полное право, как собственник одной из комнат выразить протест и требовать, чтобы в комнате проживал либо сам собственник, либо никто!! ! Абсолютно точно!

Инна Жуманиозова

Если долевая собственность, то без разрешения нельзя. Коммуналки сейчас не оформляют.