Alex Korn

можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире. если соседи не согласны

Алексей Мартыненко

Нет. . Места общего пользования в СОВМЕСТНОЙ Собственности. . А тут нужно согласие (см. ст247,253 ГК РФ) ,
и найди разъяснения Верховного Суда по данной теме в Яндексе..

Андрей Петухов

справедливости ради надо прочитать осмысленно ст. 76 п. 2 жк рф, где например, сдача в поднаем требует согласия как собственников, так и нанимателей коммунальной квартиры. Получаем, если сдает соц. наниматель, то согласие собственника комнаты нужно. А если завтра сдает собственник в той же самой коммунальной квартире, согласия нанимателя комнаты не требуется. Если это не бред законодателей, тогда скажите что? Вывод. Законов в этой части одназначных нет, он дышло в прямом смысле. Как повернете "дышло", так и будет "вышло"

Вячеслав Терехов

Можно. Определение ВС РФ это не нормативный акт, а решение по одному конкретному делу.
Завтра те же судьи по аналогичному делу могут принять диаметрально противоположное решение.

Лиза Гончарова

Соседи могут участкового вызвать, тогда придется официально регистрироваться и платить подоходный налог.

Вл
Владимир

можно. уж этот вопрос жевали-жевали здесь. . можно договор безвозмездного найма заключить и участковому сказать, что поселил бесплатно, чтобы цветы поливали и порядок соблюдали

Ир
Ирина

Нельзя. Верховный суд РФ Определением от 24 сентября 2013 № 5-КГ13-101 указал,
что "к отношениям по использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат применению нормы ст. 246 и 247 Гражданского кодекса РФ", а не ст. 41, 42 Жилищного
кодекса РФ.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=359605

Ян Иванов

В коммуналке можно.

Стас Барткус

Вы должны взять согласия всех сособственников. Или попробуйте через налог. договориться. Если один из сособствеенников, или соседей напишет в милицию, окажетесь в суде....