Зафари Ильяс

Образец уведомления соседей о продаже комнаты в коммунальной квартире.

Для продажи комнаты в 3х комнатной квартире необходимо письменно оповестить соседей о намерении продать свою комнату по такой то цене, и соседи на правах приоритета покупателей должны отказаться от покупки за указанную сумму. необходим сам образец письма.

в поисковике ничего дельного не нашел, если так просто то будьте так добры в ответе указать ссылку на документ=)

Konstantin Malichenko

«Сообщаю
Вам о своем намерении продать принадлежащую мне (размер доли) долю в
праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу:
(полный адрес квартиры) , за цену (сумма цифрами и прописью) на день
подписания договора купли-продажи. В соответствии со статьей 250 ГК РФ
Вы имеете преимущественное право покупки, принадлежащей мне доли
квартиры, по указанному выше адресу, за указанную выше цену. В связи с
вышеизложенным, прошу Вас в течение одного месяца со дня получения этого
заявления купить у меня (размер доли) долю в праве общей долевой
собственности на квартиру, находящуюся по адресу: (полный адрес
квартиры) , за предложенную выше цену. В случае если Вы не купите у меня
указанную выше долю квартиры, по истечении указанного срока
принадлежащая мне доля квартиры будет отчуждена другим лицам» .

Варианты
передачи уведомления могут быть разными. Для того чтобы сделка по
продаже доли гарантированно прошла государственную регистрацию принято
уведомлять других сособственников квартиры через нотариуса. Конечно,
можно вручить уведомление лично, получив подпись получателя на свою
копию уведомления или при отказе в этой подписи, заручиться подписями
двух свидетелей. Можно послать телеграммы с уведомлением о вручении
каждому собственнику, где отражены условия продажи доли. Эти способы не
противоречат закону, но в нотариальном варианте продавец получает от
нотариуса официальное свидетельство. В регистрационной палате с такой
бумагой вопросов при регистрации сделки по продаже доли не возникает и
продавца естественно это полностью устраивает. Нужно понимать, что если у
квартиры, например четыре собственника и свою долю продает только один,
то уведомлять необходимо персонально каждого сособственника, то есть
вручить три уведомления. Процедура передачи другим сособственникам
уведомления следующая. Продавец подписывает составленное нотариусом
уведомление (или заявление) с вышеуказанным текстом. Так же он
подписывает заявление на имя нотариуса с просьбой передать другому
сособственнику свое уведомление. Нотариус отправляет со своего адреса и
от своего имени заказное письмо с уведомлением о вручении почтой другому
сособственнику с текстом подписанного продавцом документа. С момента
вручения письма адресату отсчитывается один месяц. Если получатель
письма не обратился к нотариусу в этот срок, то тот выдает продавцу
свидетельство, где говорится о том, что сособственник уведомлен о
предстоящей продаже доли на определенных условиях должным образом путем
передачи уведомления продавца такого-то числа. В случае, когда адресат
по каким-то либо причинам не получил письмо (не сходил за письмом на
почту, не открыл почтальону дверь, выбыл с указанного адреса в
неизвестном направлении и т. д. ) и оно вернулось обратно, нотариус тоже
выписывает свидетельство, но немного с другой формулировкой, где
указанно, что заявитель предпринял необходимые действия по извещению
другого собственника о намерение продать долю в квартире. Такая
формулировка в заявлении не является препятствием для регистрации сделки
по продажи доли третьему лицу, но найти покупателя в таком случае будет
крайне сложно, так как для него это будет заведомо спорная судебная
ситуация.

Марина Щепотько

Образец.
Соседи, вам писец. Покупайте комнату по рыночной цене, или дайте письменный отказ мне. Через месяц не пришлёте ответ - жизнь ваша станет туши свет, комнату купят террористы и успокоят вас очень быстро.

Екатерина

Как и предписывает закон, уведомление в письменной форме. Однако отказ, что вытекает из того же закона, не является обязательным.
Можно уведомить, и без отказа подождать месяц, далее продавать.

Простая письменная форма понятная по смыслу за вашей подписью

Настёнка Милая

Это услуга платная. Нотариус тоже делает не бесплатно!

Дарья Маренкова

Ерунду пишете, господа специалисты. Советую ознакомиться "Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2015 № 5-КГ14-136". Прочитаете, осмыслите - тогда и советы давайте. Ну или спорьте на сайте с Верховным судом. Он обязательно проникнется и расчувствуется.

Павел Габур

А в поисковике набрать слабо?

Настюнчик Красатуньчик

в произвольной форме можно