Вероника

Мерчендайзер и товаровед, функции одни и те же?

Дарья Матвеева

нет мне так говорили. но понятно что это от магазина зависит. одни говорят он со склада вообще не тащит на полки выставлять, а другие говорят что он как раз и выставляет.

короче, главное чтоб деньги платили...

Таня Балыкова

Совершенно разные. Товаровед - серьезная профессия, которой обучаются в торгово-экономических колледжах и техникумах. Его функции самые разнообразные, но сводятся, в основном, к эффективному управлению персоналом (продавцами) , продвижению товаров, увеличению прибыли торговой точки. Он правая рука директора магазина. Профессии мерчендайзера обучают часто сами компании, которые их набирают, происходит это в кратчайшие сроки (в некоторых случая - несколько дней) . Его задача - выкладка товара в соответствии с определенными правилами, выработанными психологией торговли и самой нанимающей компанией. Ну и зарплата у обоих соответствующая: у товароведа - оклад + % от продаж, у мерчендайзера - почасовая. Это так, вкратце...

Ил
Илоночка

Мерчендайзер.
Пришел, расставил заказанный в точке и привезенный ранее товар.
товаровед.
Местный сотрудник, ведающий делами на складе и отвечающий за заказы.

Неужели так сложно для восприятия?