Максим Кизанд

Что такое поручительное письмо?

Меня взяли на работу, но спустя месяц служба безопасности обнаружила запись в Информационном центре, что у меня 11 лет назад было полгода условно, про которые, честно говоря, я даже забыла, до этого раза как-то не всплывало никогда при устройствах на работу. И вот мой непосредственный руководитель мне сказал, что я могу работать дальше, потому что он написал на меня поручительное письмо, в противном случае меня бы уволили, несмотря на то, что я уже месяц работаю. Прошло полгода и я захотела перевестить в другой отдел нашей компании и соответственно начальник там свой, на что мне было сказано, что я неблагодарная, что если я не хочу работать с ними, то могу быть свободна, и что я никому не нужна в этой компании, кроме начальницы моего отдела, и что место в других отделах мне не светит .Насколько это может быть правдой, если я уже принята в основной штат и уже числюсь сотрудником компании и в тот отдел, который я хотела перевестись требуются работники, функции те же, сфера другая? Может она просто не хочет терять работника потому что не укомплектован штат??

Она комментирует это так, что компания от меня отказалась, было принято решение меня уволить, и что все в курсе и никто больше за меня на поручится, кроме нее, тк я изначально пришла в этот департамент, за месяц меня узнали и поверили в меня. Последнее, что я слышала от нее, что в других отделах в этой компании меня никто не ждет и я могу написать по собственному. О моем намерении перевестись знает только она, я боюсь даже идти в отдел кадров.

Антошка Макоткин

Kristystar, это ваше право - переходить в другой отдел или нет. Со стороны вашего руководителя это прежде всего попытка удержать вас. Конечно, он не станет "отзывать" свое поручительное письмо - ведь это будет свидетельством "непрочности" и ненадежности его слова. Вероятно, написав такое письмо, он был очень в вас заинтересован, потому что поручительство за другого человека - это подтверждение его надежности за счет своей репутации. Кем он будет, если сначала за вас "заступился", а теперь - очерняет?

Видимо, вы ценный сотрудник, если он так за вас ухватился изначально и так сильно "обижен" на ваш уход. Вы можете поступать по своему усмотрению -ведь вы наемный сотрудник и выбираете там, где лучше. А если он когда-то дал вам положительную рекомендацию - то это был целиком его выбор, вы на это не влияли. Он ведь тоже сделал из каких-то практических соображений, поэтому вы ему ничего не должны. Постарайтесь уйти по-хорошему, сохранить отношения, но не идите у него на поводу. Это банальное манипулирование.