Ол
Ольга

чем професия отличается от специальности

Яна Пушкина

Профессия- это определенный набор знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения какой-то работы ( функции) . Профессия делится на специальности. Это более глубокие знания, хорошие умения и навыки для работы в одной из сфер данной профессии. Профессия - слесарь, специальности : сл. - сантехник, сл.. - электрик, сл. по ремонту автомобилей. Профессия- экономист, специальности : финансист, плановик, по труду и зарплате, по маркетингу и т. д.

Ва
Валентина

специальность - результат обучения в любом специальном учебном заведении.
профессия - направление, отрасль, в которой вы работаете.
к примеру профессия - столяр. специальности - столяр-станочник, оператор пилорамы, оператор раскроечного станка с ЧПУ, сборщик, и так далее. но есть столяра, которые легко совмещают все эти специальности. я конечно не про себя говорю, но очень близко к соему

Инна Дягилева

ну ты получил специальность-слесарь, работаешь по профессии-электрик... ой, чё-то не туда... я сам- слесарь электрик, о чём я тут.... ну. специальность-на что учился. профессия- кем на самом деле работаешь...