Денис Ильин

укажите признаки иноязычного происхождения слов. 1) инцидент 2) апелляция 3) эликсир

Irina Dimkova

1) Происходит от лат. incidens "случающийся", от гл. incidere "падать, попадать; случаться", из in- "в" + cidere (cadere) "падать".

2) Происходит от лат. appellatio «обращение, воззвание» , от гл. appellāre «заговаривать, называть» , усилительный глагол к appellеre «пригонять; придвигать; направлять, приводить» , далее из ad «к, на» + pellere «бить, толкать, двигать» (восходит к праиндоевр. *pel- «трясти») . Русск. апелля́ция — со времени Петра I; заимств. через польск. apelacja.

3) Происходит от франц. élixir, далее из арабск. الإكسير (al-iksir), далее возможно их др. -греч. ξηρός «сухой»

Языковые признаки заимствованных слов: Начальное э отличает преимущественно грецизмы и латинизмы (русские слова никогда не начинаются с этого звука) : эпоха, эра, этика, экзамен, экзекуция, эффект, этаж.

В отличие от исконно русских слов, никогда не начинающихся со звука [а] (что противоречило бы фонетическим законам русского языка) , заимствованные слова имеют начальное а: анкета, аббат, абзац, ария, атака, абажур, арба, ангел, анафема.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Татьяна Карих

1) буквосочетание "ци"
2) двойная согласная в корне слова
3) буква Э

Оксана Егорычева

Очевидно, признак в том, что их не получается написать правильно)) ) Извините, других ответов у меня нет.

Юлька Андреева

В русском языке слов, начинающихся на буквы а и э почти нет ( за исключением ай, ага, ах, ату, алкать, алчный (?) эх, это, этакий...)