Татьяна Науменко

1.Происхождение слова "крепостной". 2.Повинности и виды оброка крепостных.

Славнова Ирина

Крестьяне, которых "закрепляли" за боярином, чтобы они могли кормить его и его дружину. После отмены обязательной военной службы для знати и "иванова дня" (раз в год крестьяне могли уйти от одного хозяина к другому) крепостные превратились в обычных рабов.

Алексей Хаперский

не иванов а юрьев день а так все верно