Светлана Городничева

Задача на движение. Срочно

Катер прошел против течения реки 8 км, повернул обратно и прошел по течению 36 км. Весь рейс длился 2 ч. Потом катер прошел против течения реки 6 км и по течению 33 км, затратив на этот второй рейс 1 ч 45 мин. Найдите скорость катера в стоячей воде.

Ася

Имеем систему уравнений
8/(Ск- Ср) + 36/(Ск+ Ср) = 2
6/(Ск- Ср) + 33/(Ск+ Ср) = 1,75.
1-е умножаем на 1,75(Ск^2- Ср^2), 2-е - на 2(Ск^2- Ср^2), отнимаем 1-е из 2-го, выражаем Ск через Ср, подставляем в 1-е.. . В общем, получаем Ср= 4 км/ч, Ск= 20 км/ч. Не очень быстрый катер.