Татьяна Афонина

из баллона со сжатым кислородом израсходовали столько кислорода, что его давление упало со значением Р1=9,8МПа до Р2=7,8

из баллона со сжатым кислородом израсходовали столько кислорода, что его давление упало со значением Р1=9,8МПа до Р2=7,84МПа. Какая часть массы кислорода израсходована?

Сергей Шеметов

Масса пропорциональная давлению, если температура постоянна (а поскольку ничего не говорится о ее изменении, значит постоянна) .
7,84/9,8 = 0,8 или 80% - это осталось.
Значит израсходовано 20%.