Валера Киевский

происхождение впадины Конго

Лаура Сунгатова

Впадина Конго — плоское понижение (диаметр около 1000 км) в Центральной Африке, на высоте 300—500 м. Обрамлена ступенчатыми плато и плоскогорьями; соответствует синеклизе Африканской платформы. Дренируется рекой Конго (Заир) [1].
Растительность: сплошной покров густых влажных вечнозелёных и листопадно-вечнозелёных тропических лесов.