Татьяна Стрельникова

Подскажите пожалуйста где располагаются " Впадины Конго"(Где именно, желательно картинку)

Сергей Филатов

Впадина Конго — плоское понижение (диаметр около 1000 км) в Центральной Африке, на высоте 300—500 м. Обрамлена ступенчатыми плато и плоскогорьями; соответствует синеклизе Африканской платформы. Дренируется рекой Конго (Заир) .

Растительность: сплошной покров густых влажных вечнозелёных и листопадно-вечнозелёных тропических лесов.

На рисунке показана зеленым цветом.

Площадь составляет около 1 миллиона км²; её протяжённость с севера на юг и с запада на восток — примерно 1 000 км. Главная река — Конго (Луалаба) , имеющая многочисленные притоки — Ломами, Чуапа, Убанги, Касаи (Ква) . Также на территории впадины имеется много озёр и болот.