Подкорытов

как снять напряжение с глаз?

По работе провожу за компьютером целый день. Ношу линзы. Глаза устают невероятно, к вечеру веки опухают и боль в области переносицы и над бровями. Посоветуйте, как снять напряжение с глаз: упражнения, компрессы, капли, витамины – буду рада любому дельному совету.

Спасибо за советы! Таки заставила себя дойти до Очкарика, благо оптика в моем районе находится. Сходила не зря. Бесплатно проверили зрение, выписали капли и на будущее рекомендовали работать не в линзах, а в спец. очках для компьютера. Я их кстати сразу там же заказала. На днях пойду получать.

Алексей Костенко

Просто надави, несильно, на глазные яблоки до появления ярких сетчатых пятен. Так подержи, не меняя усилия нажатия, пока эти пятна не исчезнут. Этим упражнением осуществляется дополнительный прилив крови в глаза. Сразу почувствуешь облегчение.

Н*
Ната ***

Очень простой "бабушкин" рецепт: компрессики из холодного чая. Закрываете глаза, кладете на веки ватные диски, смоченные заваркой. Держите минут 10, если время есть.
Упражнение для глаз: подойдите к окну. Найдите на стекле некую точку (можете нарисовать сами) . Затем смотрите на точку на стекле, затем, не двигая глазами, вдаль за стекло. То есть, глазные яблоки не двигаются, работает только хрусталик. Вдаль - вблизь, вдаль - вблизь.
Успехов!