Сергей Овчеренко

Как проверить монотонность параметрической функции?

Есть астроида и уравнение х. Нужно найти площадь фигуры. Площадь нашел, но она получается с отрицательным знаком. Формула площади параметрической функции принимает разный вид: + или - в зависимости от монотонности функции. Вот и нужно определить, возрастает ли функция на интервале или нет.

Na
Natali

Можно так. Если известны уравнения
x = x(t)
y = y(t),
Найти производные
dx/dt = x'(t)
dy/dt = y'(t)
Потом составить их отношение
(dy/dt) / (dx/dt) = dy/dx
Это будет производная у по х. Если она отрицательна, функция убывает, если положительна - возрастает.