Ольга Гофман

со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождения. Мне 13 А ехать с Ахтубинска до Москвы?

Мне 13 А ехать с Ахтубинска до Москвы

Ян
Яночка

Зачем тебе в Москву?
В любом случае, спрашивай разрешения у родителей!

Официально можно с 10 лет одному по свидетельству о рождении на поезде ездить, если на этом поезде не пересекать границу России.

Из Ахтубинска до Москвы поезда не пересекают границу, но идут только из-за границы из Азербайджана и Таджикистана. Соответственно, едут в этих поездах преимущественно таджики и азербайджанцы. Так что, может быть, лучше до Волгограда доехать на автобусе, а там уже сесть с русскими на поезд Волгоград - Москва.

P.S. Если просто хочется съездить куда-нибудь из Ахтубинска, то в твоём возрасте, во-первых, надо для этого соображалку очень мощную иметь. Во-вторых, лучше ехать недалеко - в Волгоград или в Астрахань, там очень красиво. В-третьих, надо уметь не привлекать к себе лишнее внимание и не выделяться из общей массы.

Станислав

мой сын (16 лет) с другом ездил на поезде в другой город. На вокзале остановила милиция - несовершеннолетние без сопровождения взрослых. Я и мама друга выезжали за своими сыновьями. Так что - делай вывод

Ал
Алена

это не преступление езжай