Максим Крайнов

Со скольки лет можно ездить на поезде одному? Мне 14 можно без сопровождения одному. Мне 14 можно без сопровождения?

Евгений Кучеров

по своей стране можно.

Uliana Rusu

Основные правила пассажирских перевозок

Приобретение проездного документа (билета) , кроме билетов на пригородные поезда, производится на основании сведений о документе, удостоверяющим личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении) .

При оформлении проездного документа (билета) на поезда дальнего и местного следования указание фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным. Пассажир обязан проверить правильность указанных в проездном документе (билете) фамилии и номера документа, удостоверяющего личность, а также реквизиты поездки.

Пассажир при посадке в поезд обязан иметь надлежащим образом оформленный проездной документ (билет) , документ, удостоверяющий личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете) , а при наличии льгот — также и документ, подтверждающий право на льготы.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего его личность, фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете) , при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд не допускается.

Для проезда в поездах дальнего и местного следования пассажиры имеют право:

— приобретать проездные документы (билеты) на любой поезд и в любой вагон до указанной ими железнодорожной станции назначения, открытой для осуществления операций по перевозке пассажиров;

— провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом;

— делать одну остановку в пути следования с продлением срока действия проездных документов не более, чем на 10 суток.

Самостоятельный проезд детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых в поездах дальнего следования не допускается.

Елена Минченко

я в 14 и на машине ездил без сопровождения в школу пару раз за рулем

Светлана Светик Корнева

Паспорт есть? Можешь ездить

Светлана Комарова

в гугле лучше посари

Dashdizzles

Можно, если ты успеешь до 23-00 приехать туда куда тебе нужно, и дойти до дома. В противном случае тебя могут задержать полицейские, а родителям штраф.

Нигина Нозирова

На поездах дальнего следования с 10 лет только с довереностью родителей, с 12 лет уже можно и без доверенности, но с удостоверением личности: свидетельство о рождении или же паспорт. Закон актуален с 18 года на территории РФ.