Илдар Ганеев

чем отличие 3ds max и maya?

Катерина Азарова

тем же чем и core draw от photoshop

3d stadio max на много серьезнее и профессиональнее, соответсвенно сложнее.

Ольга Чебыкина

Арсен, ты Петросян.. .
Чак, не слушай глупцов.
Если и сравнивать макс и майку, то как корел и люстру. Только вот габариты не те.
По поводу "лучше" - споры и батлы не утихнут никогда, т. к. это два равносильно-профессиональных продукта, которые могут почти одно и то же. Кому-то удобно одно, кому-то другое. Просто у каждой проги заточка интерфейса под разные нужды.
Сравнивать их на весу не возможно.
В максе удобнее моделить, в майке больше средств для анимации и динамики. В максе есть система cаt и bones. В майке все те же кости, только более продвинутые + система мускулов.
В максе несколько десятков модификаторов, в майке они называются деформаторами.
Кстати, в майя, в отличие от макса, есть несколько меню, которые меняются в зависимости от режима работы + можно создавать свои полки с инструментами. Вплоть до того, что самому написать свою полку на MELe. В максе средствами MaxScript это делается, вроде, сложнее. До скриптинга не доходил пока ни там ни там.
Короче, оставь сравнения, а сначала определись, для чего оно тебе. Для анимации, моделинга или виза. Для архитектурных задач, типа "смоделить и отвизуализировать" МНЕ удобнее макс.
Арсенчик, родненький. Я сомневаюсь, что Питер Джексон или Камерон или другие голливудские мастера (в частности студии ILM, WetaD и т. д. ) будут использовать говно, а Аватар, Трансформеры (частично) , Звездные войны, Пираты карибского моря и мир хоббитов от Джексона - точно на совести Maya. Не знаешь - молчи.
Виталий, в майке используются совершенно другие динамические движки. У майки и не было никогда реактора. А что касается макса - с 2012 версии его выпилили к чертям и заменили, по словам автодесковцев, менее лаговым MassFX (правда, пока что менее функциональным, чем был реактор, а совместимость реактора и массфх не предусмотрели, чем вызвали кучу матов со стороны юзеров реактора)

Румия

То что max и maya оптимизированы для разных целей-полная глупость. И то и другое для работы с 3D...как и cinema 4D,softimage,blender тд и тп. Возможности у всех этих программ абсолютно одинаковые. Принцип один-инструменты разные и то не особо сильно отличающиеся.

И опять таки в Майке можно работать с архитектурным дизайном с тем же успехом, что и в Максе. И в Максе можно работать с анимацией с тем же успехом, что и в Майке.

Что касается реактора... компания aytodesk отказалась от этой функции и её давно уже в максе нет. Правильно и сделала... абсолютно ненужная фигня, которую в серьёзных проектах даже и не использовать. А реактора в Майке вообще никогда не было.

Работаю и в Max и Maya.Предпочтение даю больше Максу, потому как хоть и программы в принципе с одним функционалом, но всё же я лично, по своему опыту считаю, что в Майа многие элементарные действия через жопу делаются-по сравнению с 3DS Max.

Выбирай любую из этих программ, если хочешь изучать 3D...благо инфы и уроков и по той и по другой программе дофига и чуть больше (в сети).