Кто интересуется хрональными полями? Альберт Иозефович Вейник.

Екатерина Сизова

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. член-корреспондент Белорусской академии наук Вейник напечатал ряд одиозных книг, в которых излагал некую "общую теорию движения". Истоком его притязаний было применение им формул теории электрического потенциала при решении ряда задач термодинамики литья. Он посчитал, что открыл универсальные формулы, описывающие любой вид движения. И с этих позиций объявил о революционных изменениях в науке. В написанном им учебном пособии по физике все прежние знания предлагалось по-новому сформулировать, а поскольку в эти формулировки не укладывалась почти вся современная физика, то теория относительности, квантовая механика были отброшены как несоответствующие новому подходу... Характерно, что на критику он отвечал примерно так: "В науке революционные идеи признаются не сразу, но пройдет время, и выяснится, что за моими идеями будущее". Такого рода "аргументация" часто используется адептами различных псевдонаучных концепций и современными изобретателями вечного двигателя. Совершенно очевидно, что подобные "революционеры" создают неадекватные образы самой науки....

Алена

Альберт Иозефович Вейник к концу жизни элементарно СПЯТИЛ.
Это НАУКА, дедушка, здесть основной девиз - Nullius in verba! Это даже в зале заседаний Королевского общества написано.
Так что будь ты хоть трижды академик белорусских технических наук, если ты пишешь всем очевидный ВЗДОР - ты таки дурак, хошь и академик

Елена Левина

К концу жизни каждый может спятить ( " ...не зарекайся"), но труды А. Вейника стоят того, чтобы с ними ознакомились ВСЕ думающие.