Владимир

А правда, почему Пиндосия?

Максим

Задорнов так лаского назвал американцев - слово прижилось....

Ан
Анастасия

«Пиндо́с» («пендо́с» , (греч. Πίνδος)) — слово, присутствующее в разговорном варианте русского, а также белорусского и украинского языков, и употребляемое в нескольких смыслах, основными из которых является повсеместно распространённое на постсоветском пространстве с начала XXI века инвективное наименование американцев (граждан США) .
В среде русских в Африке в 1980-х — начале 1990-х годов зарегистрировано употребление слова «пиндос» в значении «негр» , «чернокожий».

Ska

"Пиндос",производное от "Пендеху" - ругательное слово из Латинской Америки, которым называют белых из США..

Кристина

Пинд (Пиндос греч. Πίνδος) горная ситема на Балканах.
Одно из местопребываний Аполлона и Муз (миф. )
Почти рай.

Пинда посетитель — поэт.
....
А. С. Пушкин. Моему Аристарху.
Положим, что на Пинд взобравшися счастливо, Поэтом можешь ты назваться справедливо.
А. С. Пушкин. К другу-стихотворцу.
Ср. На Пинде лавры есть, но есть там и крапива.
..
Первоначальное ироничное значение утрачено (хваленая страна)
Остался только оскорбительный смысл.

Рамиль

У нас пиндосами греков называют (в Мариуполе их довольно много, они же и город основали) . Причём они сами себя так же в шутку называют. Тут, скорее всего, от горного массива Пиндос в Греции. Насчёт америкосов точно не скажу, но правильный вариант "пендос", а не "пиндос"…