Ал
Алексей

Для чего осеняют крестом себя или кого-либо?

Merei

Нынче модно диагоналить!

Н Н

Крестное знамение-это тайный знак, который свидетельствует о том, что человек с Господом! Т. е. своего рода пароль. Ну и защита естественно от врагов Господа.

Дмитрий Евгеньевич

1)когда молишься-просто в знак согласия со словами молитвы
2)кого-то или других, чтобы отгнать бесов-ведь бесы Христа боятся, как и его знамени-креста

Светлана Орлова

Это благословение в православной традиции.

Дарья

Это тайный жест рукой зародился у древних христиан как знак отличия свой-чужой, потом прижился и его превратили в какой-то магический жест, хотя это всего лишь просто движение руки.

Гу
Гуис

Между миром и антимиром есть соглашение о неприкасании нечести к кресту. Крест защищает 8 часов.