Iroda

Можно ли посадить королевскую хосту, где солнце с 13 часов и до вечера?

Mamed Mamedov

Желательно бы знать цвет листьев этой хосты. Но, если учесть, что королевскими, как правило, называют крупнолистные голубые хосты, то необходимо максимально сохранить этот цвет листьев, иначе хоста просто позеленеет. Формы с голубыми листьями зеленеют на очень освещенных участках или в глухой тени. Голубой цвет листвы сохранится у растений, высаженных в светлой полутени или на затененных после полудня участках.

Нина

Не желательно, солнце лучше до обеда. А еще лучше рассеянная тень.

Ви
Виталя

с белым обрезом или белым центром будут гореть, с голубых сойдет восковой налет и они превратятся в зеленые дворняжки. Идеально - полутень, восточная сторона дома

Наим Тахиров

Почти всем хостам лучше полутень. Если утром тень, а солнце после полудня, то может быть и нормально. Правда не знаю такой хосты-Королевская. Может быть Регал Сплендор или ещё что-то похожее. КОнкретно можно ответить, если знать точное название сорта или фото, или словесное описангие.

Юлия

С полудня солнце особенно жаркое, поэтому если нет другого, более тенистого места (и такое бывает) , то рядом надо посадить какой-нибудь многолетник повыше, чтобы он притенял хосту своей листвой. Иначе хоста уже в июле начнёт терять декоративность, выгорать и сохнуть. Лучше, если солнце освещает хосту либо с утра, либо в вечерние часы. В ссылке найдёте таблицу сортов хост, устойчивых к солнечным местам:
http://vsaduidoma.com/2012/11/22/xosty-solnce-vynoslivyx-sortov-–-vyrashhivanie-sorta-i-uxod/

Даниил Ревякин

У меня сидит на солнце целый день и не плохо растет

Юля Паклина

....-нет, сажайте в глухую тень, желательно в компании с папоротниками...