АК
Александр Кириллов

вопрос ко всем мамам

моей малышке 10 месяцев и пока что она стоит самостоятельно несколько секундочек если ее поставить, большинство спрашивает что она уже наверно ходит? так как весом и ростом как врач сказала она годовалого возраста кагбудто. А когда ваши малыши научились самостоятельно стоять и делать первые шаги, раскажите как они ето делали.

ДА
Динара Андержанова

ставьте в манеже или кроватке. пошли все сами в год -+ 2 месяца. крупные позже....

Андрей Холлей
Андрей Холлей

С 7 мес начинали с ходунков, к 10 мес уже активно бегали самостоятельно

YN
Yulia Naumova

первая в 10 сам пошла, а вторую в11 научили

АЗ
Александр Зыков

Ну вот в 10 месяцев и пошла у меня.. . Ну а вообще без разницы когда пойдет, главно чтоб до яслей научилась) ) У моей подруги ребенок в этом возрасте сломал ногу (( Но в год уже пошел!

Ев
Евгений

У меня две дочери. Первая пошла в 1год и 8 дней. Просто встала и пошла от дивана к телевизору. Мы в это время обедали.)) ) Эмоций, конечно было.. . В тот день она очень много ходила, а потом с недельку не ходила вообще.
Вторая пошла в 1год и1,5месяца. Это такая лентяйка. Когда мы ее пытались ставить на ноги она вообще не хотела на них вставать. а потом в один прекрасный момент также встала и пошла.

ЮК
Юлия Кравцова

Первая дочка родилась 3660 гр. Пошла в 10,5 месяцев.
Вторая 4080 гр. Пошла в 11,5.
Пусть дольше ползает. Это полезнее. Ноги будут красивыми 😉

АР
Алексей Рудик

мой в 9 пошел, толстый тоже был, стоять раньше конечно начал, подползет к дивану, встанет, потом отпускается сам и стоит - так вот и тренировался, пошел сам, без завлекалок

АД
Александр Детков

мне скучно дома было и я научила ее ходить за пару часов тренировок. вытащила ее на ковер и придерживая сначала просто водила по комнате, потом отпускала руки и она шла сама. 4 часа тренировок и ребенок ходит

ОФ
Ольга Филатова

Нам тоже 10 мес. и тоже не ходим. Вернее, когда я его за ручки держу - он топает. Но сам еще нет. Да и я боюсь его пускать одного. Вчера были у врача - это нормально. Мы еще обувь приобрели - что бы ножка формировалась правильно, чего и вам советую. А в норме - ребенок должен пойти до 1года 2 месяцев - здоровый - врачи даже рекомендуют - что бы ребенок максимально долго ползал - для правильного формирования позвоночника - так что не беспокойтесь и на всякие глупости не реагируйте. Когда меня спрашивают, ходит ребенок или нет - я отшучиваюсь, что мы ребеночка очень любим, по очереди с папой носим его на ручках, поэтому он бы уже ходил, но просто лодырёк - ленится )).

Светлана
Светлана

С 6 мес. потихоньку начали осваивать ходунки. В 7 мес. начал вставать на кроватке на колени, подтягиваться руками, как бы пытаясь встать. В неполные 8 мес. вставал около дивана (кровати) , держался и стоял. В 9 мес. начал отпускать руки, когда стоит, падал, опять вставал. За ручку водили, ходил. Тренировали в качестве игры хождение на расстоянии метра- 1,5 (типо от мамы к папе или наоборот) . В мае начали увеличивать это расстояние до 2-3 м. , а 24.05. сам пошел из комнаты в комнату, 25.05.нам исполнилось 10 мес. Такая хронология)) ) я все записывала, как ненормальная)) ) первый все-таки.. .
P.S. Да, и не факт, что как только пойдет дома, значит уже самостоятельный весь такой)) ) Все равно страшно отпускать одного, контролируешь, держишь за шиворот на улице.. . Нам счас год, и то, отпустит руку мамы, пробежит немного и упадет, дороги-то наши оставляют желать лучшего)))

ЮН
Юрчик Никитин

что у вас за ник-Шлюшка?

АМ
Амирхон Мансуров

если она ползает -это хорошо, то ходить будет только позже, мы ходить начали в 1,3. но я учила ее, ежедневно делали упражнения, стоять сидеть- были очень слабые мышцы. за год прошли 6 курсов массажа по 20 дней. А если не ползает-стоит задуматься-время идет.

Александр Остапенко
Александр Остапенко

Когда ребенок делает первые шаги
Все мы знаем, что малыш учится ходить постепенно, сам и наша помощь ему здесь не нужна. Любые попытки помочь совершенно бесполезны, пока у ребенка не разовьются нервно-мускульные навыки держаться на ногах и передвигаться.

Перемены, которые происходят, как только ребенок начинает делать первые шаги, имеют для него большое психологическое значение. Посмотрите, что получается — пока ребенок не умеет ходить, мы радуемся любому его действию так бурно, словно это какие-то совершенно необыкновенные события. Когда он говорит «ма» , нам слышится «мама» . Когда он на что-то показывает, мы считаем это проявлением необычайного интеллекта, ликуем, что он развит не по возрасту. Во всем, что бы он ни делал, мы видим нечто большее, чем есть на самом деле. И это неудивительно, ибо таково проявление нашей любви к ребенку. И очень хорошо, что это так.

Когда малыш встает наконец на ножки и начинает ходить, мы приветствуем его первые шаги чуть ли не пушечным салютом, делаем из этого событие государственной важности. Действительно, умение ходить становится одной из самых важных вех в его жизни. Ребенок, разумеется, и сам исключительно рад, что стал на ноги, но еще больше он радуется аплодисментам родных. В этот период своей жизни родители представляются ему олицетворением любви и нежности.

К сожалению, спустя некоторое время происходят метаморфозы, которые вынуждают его совершенно изменить свое мнение. Теперь, когда дитя бродит по дому, мать обнаруживает, что уследить за ним не так-то просто. Нужно все время не спускать с него глаз. С умением ходить малыш может полнее удовлетворить свое любопытство; более того, оно даже возрастает. Ребенок начинает исследовать все уголки дома и добирается до самых разных вещей, берет их, сует в рот, из-за своей неумелости спотыкается, падает и что-нибудь разбивает. Тут мама зовет его, но голос ее звучит громче обычного, потому что она кричит из другой комнаты или из кухни. И меняется не только сила звука, но и тон становится напряженнее, и что самое печальное, мама уже не такая ласковая, как прежде. Все чаще и чаще появляется в ее словаре «нет» .

Ребенок чувствует теперь, что мама не столько ободряет его к действиям, как прежде, сколько, наоборот, порицает. Очень возможно, что малыш воспринимает ее как полицейского. Но еще хуже, если мама более озабочена сохранностью вещей, а не ребенком. Малыш не может не заметить этого. Ему КАЖЕТСЯ, что она нередко предпочитает их ему, что они становятся преградой между ним и ею — барьером собственности. Разумеется, он не формирует свою мысль четко и ясно, но смысл ее именно таков: в доме есть вещи, которые мама любит больше собственного ребенка.

Понятно, что в такой ситуации малыш чувствует себя обиженным родителями. Этот конфликт становится все напряженнее и разгорается еще больше из-за многих других событий, которые происходят после того, как он сделал первые шаги. Теперь, когда он может заглянуть куда угодно, он постоянно пачкает свою одежду и руки. Хотя мама и любит его, она, конечно, не способна спокойно относиться к беспорядку, который тот устраивает, и к тому, что он вечно грязный. Многие женщины больше любят чистых детей, чем перепачканных в чем-нибудь, а ребенку трудно осознать это. Он понимает только одно: мама любит его, но в то же время, похоже, за что-то сердится. За что?

Ребенок чувствует, что, хоть он и умеет ходить, ему трудно поспеть за родителями и те иногда раздражаются, когда он отстает от них. Некоторые дети часто падают, и взрослые в одном случае ласково утешают их, а в другом — злятся и кричат, велят быть внимательнее. Случается, что иные родители к одной беде добавляют другую, крепко шлепая упавшего. Короче, все это вынуждает малыша думать, что мир в конце концов вовсе не так уж и прекрасен, как казалось поначалу.

Обычно недовольство детей, что называется, написано у них на лице. Пока они ползают на четвереньках, малыши часто выглядят невинными счастливыми ангелочками, словно на рекламном

АМ
Анна Мурашова

с 9.5 месяцев до года ходила у мебели. в год и неделю сама

Эл
Элен

Не торопите время, пойдет как позвоночник будет готов, врач же сказал что она крупнее детей своего возраста, может мышцы еще не готовы

ПС
Павел Старченко

стоять стала в кроватке с 9 месяцев, круги по ней накручивала держась за бортики, а пошла в годик.

Похожие вопросы
вопрос ко всем? КАк ВЫ относитесь к кредитам? А если платить будет нечем-что будете делать?
Опять же вопрос ко всем!
Привет всем, такой вопрос у меня ко всем.
Этот вопрос-ко всем!!!!
Этот вопрос-ко всем!!!
Вопрос ко всем! да-да!
Вопрос ко всем.
У меня ко всем вопрос
Почему моя мама ко мне так относится.
вопрос всем мамам!!!