Ирина Тачкова

Почему кофе "фурчит", когда его разогревают? не понятна физика процесса...

Наталья Хвостова

"У кого, что там фурчит? " - Пожал плечами владелец кофемашины...

Kati Проистина-Абсалямова

В физике и химии это называется "перекипание" . Органические растворы часто перекипают, молоко, например. Это связано с растворимостью газов в жидкостях, в данном случае воздуха. В некоторых случаях жидкость может очень долго греться не закипая, потом одним хлопком вообще выскочить из сосуда. В лаборатории мы применяем так называемые "кипятильные камушки". В быту в кастрюлю с молоком кладут "сторож",- круглый ребристый металлический кружок, он помогает плавно закипать и потом стучит, когда закипело.