Алексей Фильштинский

Три стороны описанного около окружности четырехугольника относятся (в последовательном порядке) как 1:2:3.

Три стороны описанного около окружности четырехугольника относятся (в последовательном порядке) как 1:2:3.Найдите большую сторону этого
четырехугольника, если известно, что его периметр равен
32.

Фаина Эдильбаева

пусть коэф пропорциональности х, тогда стороны х, 2х и 3х. т. к. окружность вписанная в четырехугольник, то согласно правилу, х+3х -2х = четвертая сторона. = 2х.
имеем равнобокую трапецию.
периметр которой х+3х+2х+2х = 8х
отсюда коэф подобия х = 4.
большая сторона 3*4 = 12