Дмитрий Каминский

За долги по квартплате приставы снимают всю зарплату, законно ли это?

Здравствуйте! Знакомая обратилась с вопросом:
За долги по квартплате приставы направили исполнительный лист в бухгалтерию, где сначала снимали-0,25% от зарплаты, а последние два месяца всю зарплату, законно ли это? мать одиночка, работает в бюджете. Что делать, как жить без зарплаты?

Анечка

нет!! ! Не более 50 % , а при наличии обязанности по алиментам - не более 70

Знакомая пусть жалобу в прокуратуру пишет

Lyudmila Smirnova

законно себе на хлеб заработаешь раз платить не желаешь добровольно.

Анна Галайда

При каких условиях осуществляются удержания из зарплаты Удержания из заработной платы есть нескольких видов: обязательные, по заявлению работника, по инициативе организации. 1. Заставить вас отдавать часть зарплаты может только суд, если не истек срок исковой давности.
2. Работодатель будет гасить ваш долг из вашей зарплаты только тогда, когда получит из суда исполнительный лист. В этом листе должна быть указана сумма долга.
3. Размер удерживания заработной платы устанавливается законом, но никто не имеет права забрать у вас всю зарплату. Как кредитный долг погашается зарплатой
Итак, мы с вами рассмотрели вариант удержания из зарплаты для погашения вашего долга. Но до сих пор многие считают, что если речь идет о вычитании из зарплаты, то это обязательно 100%. В таком случае, без дополнительных неофициальных денежных пополнений вы просто обеднеете. И если бы законодательство РФ пошло на такие меры, то сегодня более 50% заемщиков уже были бы со своей семьею на улице.
Согласно Трудовому Кодексу РФ, вас могут настигнуть удержания из зарплаты в следующих размерах:
20% от зарплаты; 50% от зарплаты — устанавливается федеральным законодательством, а впоследствии судом;
70% – особые случаи. Но и в этом вопросе есть исключения. Если у вас один и больше несовершеннолетних детей, то у вас будут забирать 25-30%;Если у вас дети учатся в вузе на платном основании – 30%.Если в период, когда вы являетесь должником банка, вы овдовели и остались с несовершеннолетними детьми — 20-25% (в зависимости от размера вашей зарплаты) .
Если вы овдовели, но детей у вас нет или они совершеннолетние, удержания из заработной платы будут становить 50%.