Ма
Манюня

Мжет ли мой ребенок будущий взять фамилию отца???

Гражданскии муж умер недавно, а ребенок еще не родился, а ребенку хочу дать фамилию мужа, возможно ли так

Игорь Жаров

Если отец ребенка умер а брак не зарегистрирован, то потребуется установление отцовства в судебном порядке. После установления отцовства Ваш ребенок получит не только фамилию мужа, но все вытекающие из этого права (право наследования, получени пособий и тд.)

Надежда

если отец ребенка умер Не установив отцовство, то в суде придется доказывать ФАКТ ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА то есть доказывать что умерший при жизни признавал что это его ребенок и заботился о нем. Доказывать свидетелями. Например что мужчина жил вместе, покупал что то будущему ребенку, рассказывал друзьям. что скоро будет отцов.
Основным свидетелем будет близкий родственник умершего - его мама или сестра.... которые подтвердят признание отцовства.
Если будет установлен факт признания отцовства, то на основании решения суда его данные будут внесены в свидетельство о рождении и ребенок может носить его фамилию и получать пособие по смерти кормильца

Андрей Крюков

Возможно.. . никаких проблем.. . скажу более-при рождении у Вас ребёнка Вы вправе дать ему ЛЮБУЮ фамилию-хоть "Череззаборбосуногузадерищенко" и никто НЕ имеет права Вам этого запретить или оспорить (кроме законного супруга)...

Иг
Игорь

Конечно.. . только если вы не зарегистрированны, то нужно будет делать установление отцовства (в загсе он сам пишет заявление)

Рита

Да, если он не против.

Дмитрий

Нет! Необходимо в судебном порядке устанавливать отцовство! Читайте ст. ст. 58, 59 СК РФ !

Елена Пилипак

Конечно если умерший биологический отец вашего ребенка. Без проблем....

Дмитрий

В данной ситуации - нет. Кроме того, даже если Вы дадите фамилию отца ребенку - это его не сделает наследником автоматом. Фамилия будет записана Ваша, имя отчество - по Вашему желанию. Ч. 3, ст. 51 Семейного кодекса РФ.

Назира Суйналиева

Нет, вы будете одинокой матерью. В св-ве о рождении имя-отчество отца сможете вписать, а фамилия будет ваша. Это все. Установление отцовства после смерти не делается
Шансы установить факт признания отцовства призрачны

Игорь Игорь

Факт признания отцовства в судебном порядке, даже после смерти биологического отца, и в отношении еще не родившегося ребенка, возможен. Конечно, сначала надо родить ребенка, получить на него свидетельство о рождении, а потом обращаться в суд. Если Вы проживали вместе, при жизни Ваш гражданский муж считал будущего ребенка своим, и его близкие родственники поддержат Вас в суде. В нашем отделе ЗАГС, например, в прошлом году была составлена запись акта об установлении отцовства по решению суда, вынесенному при точно таких же, как у Вас, обстоятельствах. Так что все у Вас получится.