Ма
Манюня

Мжет ли мой ребенок будущий взять фамилию отца???

Гражданскии муж умер недавно, а ребенок еще не родился, а ребенку хочу дать фамилию мужа, возможно ли так

ИЖ
Игорь Жаров

Если отец ребенка умер а брак не зарегистрирован, то потребуется установление отцовства в судебном порядке. После установления отцовства Ваш ребенок получит не только фамилию мужа, но все вытекающие из этого права (право наследования, получени пособий и тд.)

Надежда
Надежда

если отец ребенка умер Не установив отцовство, то в суде придется доказывать ФАКТ ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА то есть доказывать что умерший при жизни признавал что это его ребенок и заботился о нем. Доказывать свидетелями. Например что мужчина жил вместе, покупал что то будущему ребенку, рассказывал друзьям. что скоро будет отцов.
Основным свидетелем будет близкий родственник умершего - его мама или сестра.... которые подтвердят признание отцовства.
Если будет установлен факт признания отцовства, то на основании решения суда его данные будут внесены в свидетельство о рождении и ребенок может носить его фамилию и получать пособие по смерти кормильца

АК
Андрей Крюков

Возможно.. . никаких проблем.. . скажу более-при рождении у Вас ребёнка Вы вправе дать ему ЛЮБУЮ фамилию-хоть "Череззаборбосуногузадерищенко" и никто НЕ имеет права Вам этого запретить или оспорить (кроме законного супруга)...

Иг
Игорь

Конечно.. . только если вы не зарегистрированны, то нужно будет делать установление отцовства (в загсе он сам пишет заявление)

Рита
Рита

Да, если он не против.

Дмитрий
Дмитрий

Нет! Необходимо в судебном порядке устанавливать отцовство! Читайте ст. ст. 58, 59 СК РФ !

ЕП
Елена Пилипак

Конечно если умерший биологический отец вашего ребенка. Без проблем....

Дмитрий
Дмитрий

В данной ситуации - нет. Кроме того, даже если Вы дадите фамилию отца ребенку - это его не сделает наследником автоматом. Фамилия будет записана Ваша, имя отчество - по Вашему желанию. Ч. 3, ст. 51 Семейного кодекса РФ.

НС
Назира Суйналиева

Нет, вы будете одинокой матерью. В св-ве о рождении имя-отчество отца сможете вписать, а фамилия будет ваша. Это все. Установление отцовства после смерти не делается
Шансы установить факт признания отцовства призрачны

ИИ
Игорь Игорь

Факт признания отцовства в судебном порядке, даже после смерти биологического отца, и в отношении еще не родившегося ребенка, возможен. Конечно, сначала надо родить ребенка, получить на него свидетельство о рождении, а потом обращаться в суд. Если Вы проживали вместе, при жизни Ваш гражданский муж считал будущего ребенка своим, и его близкие родственники поддержат Вас в суде. В нашем отделе ЗАГС, например, в прошлом году была составлена запись акта об установлении отцовства по решению суда, вынесенному при точно таких же, как у Вас, обстоятельствах. Так что все у Вас получится.

Похожие вопросы
как поменять фамилию ребенка с фамилии отца на фамилию матери?
могу ли я притендовать на жил площадь отца ребенок если сын на его фамилии. и какие документы для этого нужны?
как переписать ребенка на фамилию отца?
Может ли ребенок сменить Фамилию и Отчество без согласия отца? И какие документы могут для этого потребоваться?
с мужем в разводе ребенок не хочет носить фамилию отца у меня другая фамилия просит мою как можно все оформить и получит
если лишить отца род. прав, он не освобождается от алиментов все равно. А вот освободится ли ребенок от них в будущем ?
У родителей гражданский брак, после развода ребенок остался с матерью на фамилии отца. Можно взять фамилию матери
Двое не состоят в официальном браке. У них имеется общий ребенок, официально признаный отцом и носящий его фамилию. При
можно ли подать на алименты если брак не зарегестрирован, ребенок на отца не записан но носит отцовскую фамилию???
брак не зарегистрирован, можно сменить фамилию сына на фамилию отца?