Мария Толокнева

несколько вопросов по естествознанию

1. Могут ли эксперименты, проводимые на большом адроном коллайдере, стать решающими для современного естествознания?
2. В чем заключается смысл системной концепции?
3. В каком случае из хаоса может возникнуть порядок? Если в системе происходит превращение хаоса в порядок, то энтропия системы уменьшается, увеличивается или не меняется? Что происходит с энтропией окружающей систему среды?
4. Какие системы не способны к эволюции?
5. Можно ли точно указать, какой путь развития выберет самоорганизующаяся система в неустойчивом состоянии? Можно ли навязать такой системе путь развития?

Аля Ахринительная

1. Да
2. Учитывать много факторов
3. Если через хаос прокачивать энергию. Энтропия при этом уменьшается.
4. Замкнутые системы, в которых сохраняется полная энергия.
2. Нельзя. Можно только частично навязать.