Миша Розов

Каким образом олигархи влияют на политику? А какими способами правительство может отобрать у них деньги?

Сергей

олигархи зависимы от власти, это те, кого власти назначают бизнесменами

Катюша

Разве в правительстве не олигархи?

Юлия

Есть 2 способа . Первый привычный русский способ. Создать при царе ВЧК, расследовать и забрать все, недовольных расстрелять. Народу сказать что это национализация, и напечатав на эти деньги танков, грозить всему миру вызывая гордость ободранного и бедного народа.
2 способ это способ либеральный , присущий культуре запада.- Создать условия для возникновения среднего народного класса, который в конкурентной борьбе , сам постепенно отберет излишки у сверх капиталистов, и естественно перераспределит блага в стране.