Корней Алексеич

Если я решил для себя что хочу быть космонавтом"астронавтом", то с чего начать? Где учиться? Подскажите.

Kristina

У космонавтов есть три основных специализации.

Космонавт-испытатель. Это пилот космического корабля. Его задача – пилотирование летательного аппарата, взлет, посадка, координация работы всех систем и действий экипажа. Космонавты-испытатели набираются среди военных летчиков. Чтобы попасть в число счастливчиков, необходим безупречный послужной список, большое количество вылетов, а из качеств – прирожденное лидерство. Кандидатам в космонавты нужно написать заявление с просьбой принять в отряд и приложить к нему характеристику из военной части. После предварительной оценки претендентов, лучших вызывают на очные испытания. Кстати, к состоянию здоровья космонавтов испытателей предъявляют самые строгие требования: идеальное зрение, отсутствие хронических заболеваний и вредных привычек.

Космонавт-инженер. Он обслуживает технические системы корабля, координирует пред- и после- полетную подготовку летательного аппарата, участвует в разработке и испытании новых технических систем. Во время полета выполняет все необходимые ремонтные работы. Традиционно «кузницей кадров» для космонавтов-инженеров являются МАИ и МГТУ им. Баумана. Большая часть действующих специалистов – выпускники этих вузов. Но в принципе, чтобы подать заявку о включении в отряд, достаточно иметь любое высшее техническое инженерное образование и стаж работы по специальности не менее 3-х лет.
Космонавт-исследователь. Его задача – проведение исследований медико-биологического характера. Он отвечает за состояние здоровья членов экипажа во время полета, проводит эксперименты, исследует поведение живых организмов в условиях невесомости. Космонавты-исследователи обязательно включаются в состав длительных экспедиций.
Требования к кандидатам – высшее медицинское или биологическое образование, наличие собственных научных трудов. В идеале – защищенная, или подготовленная к защите, кандидатская диссертация.

Леха Рощенко

Есть качели во дворе? Крутись "солнышком"-)

Елена Малышко

Для начала надо стать тайконавтом...))) ) а потом как по маслу пойдёт....